Новый метод позволяет перехватывать сканирование отпечатков в Android

Новый метод позволяет перехватывать сканирование отпечатков в Android

Новый метод позволяет перехватывать сканирование отпечатков в Android

Один из студентов Китайского университета Гонконга обнаружил интересную форму атаки, использующую встроенный в современные Android-смартфоны сканер отпечатков пальцев. Новая злонамеренная техника получила имя «Fingerprint-Jacking».

Свою находку Сяньбо Ван описал на конференции Black Hat Europe. Оказалось, что специалист искал баги в мобильном приложении Wallet, а выявил куда более серьёзную проблему безопасности.

Атака вида «Fingerprint-Jacking» основана на пользовательском интерфейсе и функции сканирования отпечатков пальцев в мобильных приложениях. На конференции Ван продемонстрировал обнаруженный метод. Сначала он запустил на устройстве под Android 10 приложение Magisk, способное контролировать программы, у которых есть root-доступ.

Затем он открыл обычное приложение-дневник и увидел экран блокировки. С помощью сканирования отпечатка пальца специалист разблокировал устройство и снова попал в приложение-дневник. Однако после повторного запуска Magisk стало понятно, что у софта теперь есть root-доступ на девайсе.

«Цель подобной атаки — заставить жертву одобрить вредоносные действия без её ведома. Для этого могут использоваться приложения с минимальными правами в системе», — объяснил сам эксперт.

В ходе исследования Ван пытался выяснить, может ли одно приложение использовать API для сканирования отпечатков (FingerprintManager), когда другое находится на переднем плане. Несмотря на попытки разработчиков Android блокировать подобное поведение, специалист нашёл способ обойти эти ограничения.

Описанная атака основывается на том, что на мобильном устройстве пользователя уже установлено вредоносное приложение, замаскированное под легитимное. Именно этот вредонос должен вызвать функцию сканирования отпечатка пальца в другой программе.

Вывод пользовательского интерфейса должен заставить жертву поднести палец к сканеру, а результат перенаправляется вредоносному приложению в фоновом режиме. Таким образом происходит несанкционированная авторизация, а зловред получает возможность выполнить ране недоступные действия.

В Москве начали подписывать звонки от госслужб прямо на экране телефона

Департамент информационных технологий Москвы запустил пилотный проект по маркировке входящих вызовов с номеров городских горячих линий. Теперь при таком звонке на экране телефона будет отображаться не просто номер, а название ведомства или сервиса.

Пока, по данным ТАСС, в пилоте участвуют операторы «Билайн» и Т2. Маркировка уже работает для семи городских горячих линий и организаций, специалисты которых могут звонить москвичам по заявкам или с информационными сообщениями.

Например, на экране может появиться название КЦ «Московский транспорт», Госинспекции по недвижимости, Единого диспетчерского центра, Департамента труда и социальной защиты населения, системы видеонаблюдения Москвы, Роспотребнадзора по Москве или Фонда МИК.

Названия будут отображаться на кириллице, а при необходимости и на латинице. Идея в том, чтобы человек сразу понимал, кто ему звонит, и не путал официальный городской звонок с неизвестным номером.

В ДИТ Москвы считают, что такая маркировка поможет защитить горожан от мошенников и снизит риск подмены городских номеров. Если на экране отображается название городской службы, пользователю проще понять, что звонок действительно идёт от официальной организации.

После тестирования проект планируют расширить на другие номера городских горячих линий, а также подключить абонентов всех операторов «большой четвёрки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru