Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

В системе управления программно определяемыми распределенными сетями разработки Citrix обнаружены три уязвимости, позволяющие выполнить вредоносный код и захватить контроль над сетью. Патчи уже доступны для поддерживаемых версий SD-WAN Center (ветки 10.2, 11.1 и 11.2). Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить продукт до сборки 10.2.8, 11.1.2b или 11.2.2 соответственно.

Эксплуатация уязвимостей CVE-2020–8271 и CVE-2020–8272 требует наличия сетевого доступа к IP-адресу контроллера SD-WAN или домену FQDN (fully qualified domain name — полное доменное имя), из которого осуществляется управление распределенной сетью. Багом повышения привилегий CVE-2020–8272 можно воспользоваться только после успешной авторизации в SD-WAN Center.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема CVE-2020–8271 относится к классу «обход каталога» (Path Traversal). Ее использование позволяет удаленно выполнить на сервере любой код с правами суперпользователя.

Уязвимость CVE-2020–8272 связана с возможностью получения доступа к редактору конфигурации SD-WAN без аутентификации. Исследователи, обнаружившие этот баг, в своей блог-записи раскрыли его причину. Дело в том, что инфраструктура Citrix SD-WAN предполагает использование сервера Apache с программным решением CakePHP2 в качестве фреймворка. Как оказалось, это ПО неправильно обрабатывает URI-идентификаторы при проверке сертификата клиента, что открывает возможность для обхода процедуры проверки подлинности.

Уязвимость CVE-2020–8273 появилась из-за некорректной санации входных данных. Проблема позволяет рядовому пользователю внедрить в запрос произвольную шелл-команду и исполнить ее в системе с привилегиями root.

Схожие баги были обнаружены в решениях Silver Peak и двух других лидеров рынка SD-WAN. По словам исследователей, их находки можно использовать в связке; в случае успеха удаленный автор атаки гарантированно исполнит свой код на уязвимом сервере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru