Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

В системе управления программно определяемыми распределенными сетями разработки Citrix обнаружены три уязвимости, позволяющие выполнить вредоносный код и захватить контроль над сетью. Патчи уже доступны для поддерживаемых версий SD-WAN Center (ветки 10.2, 11.1 и 11.2). Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить продукт до сборки 10.2.8, 11.1.2b или 11.2.2 соответственно.

Эксплуатация уязвимостей CVE-2020–8271 и CVE-2020–8272 требует наличия сетевого доступа к IP-адресу контроллера SD-WAN или домену FQDN (fully qualified domain name — полное доменное имя), из которого осуществляется управление распределенной сетью. Багом повышения привилегий CVE-2020–8272 можно воспользоваться только после успешной авторизации в SD-WAN Center.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема CVE-2020–8271 относится к классу «обход каталога» (Path Traversal). Ее использование позволяет удаленно выполнить на сервере любой код с правами суперпользователя.

Уязвимость CVE-2020–8272 связана с возможностью получения доступа к редактору конфигурации SD-WAN без аутентификации. Исследователи, обнаружившие этот баг, в своей блог-записи раскрыли его причину. Дело в том, что инфраструктура Citrix SD-WAN предполагает использование сервера Apache с программным решением CakePHP2 в качестве фреймворка. Как оказалось, это ПО неправильно обрабатывает URI-идентификаторы при проверке сертификата клиента, что открывает возможность для обхода процедуры проверки подлинности.

Уязвимость CVE-2020–8273 появилась из-за некорректной санации входных данных. Проблема позволяет рядовому пользователю внедрить в запрос произвольную шелл-команду и исполнить ее в системе с привилегиями root.

Схожие баги были обнаружены в решениях Silver Peak и двух других лидеров рынка SD-WAN. По словам исследователей, их находки можно использовать в связке; в случае успеха удаленный автор атаки гарантированно исполнит свой код на уязвимом сервере.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Операторы LockBit 5.0 забыли защитить интернет-доступ к его серверу

ИБ-исследователь Ракеш Кршнан (Rakesh Krishnan) выявил инфраструктуру LockBit, недавно обновленного до версии 5.0. В соцсети X опубликованы IP-адрес ключевого хоста шифровальщика и доменное имя его сайта утечек.

Сервер объявившегося полтора месяца назад LockBit 5.0 с американским IP 205.185.116[.]233 поднят в AS-сети PONYNET (AS53667), которую киберкриминал и ранее использовал для своих нужд.

Как оказалось, многие порты /TCP на этом Windows-хосте открыты для несанкционированного доступа, в том числе 3389, на котором работает RDP-служба.

Веб-сайт karma0[.]xyz, размещенный на одном из серверов Cloudflare в США, был зарегистрирован через Namecheap в начале прошлого месяца сроком на 1 год. В качестве контактов заявитель указал адрес в Рейкьявике, Исландия, и местный номер телефона.

 

Реинкарнация LockBit (версия 5.0) появилась в поле зрения ИБ-сообщества в конце сентября. Обновленный зловред совместим с Windows, Linux и ESXi, по-прежнему соблюдает табу на СНГ, использует криптостойкий алгоритм XChaCha20 и умеет выполнять шифрование в многопоточном режиме.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru