Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

В системе управления программно определяемыми распределенными сетями разработки Citrix обнаружены три уязвимости, позволяющие выполнить вредоносный код и захватить контроль над сетью. Патчи уже доступны для поддерживаемых версий SD-WAN Center (ветки 10.2, 11.1 и 11.2). Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить продукт до сборки 10.2.8, 11.1.2b или 11.2.2 соответственно.

Эксплуатация уязвимостей CVE-2020–8271 и CVE-2020–8272 требует наличия сетевого доступа к IP-адресу контроллера SD-WAN или домену FQDN (fully qualified domain name — полное доменное имя), из которого осуществляется управление распределенной сетью. Багом повышения привилегий CVE-2020–8272 можно воспользоваться только после успешной авторизации в SD-WAN Center.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема CVE-2020–8271 относится к классу «обход каталога» (Path Traversal). Ее использование позволяет удаленно выполнить на сервере любой код с правами суперпользователя.

Уязвимость CVE-2020–8272 связана с возможностью получения доступа к редактору конфигурации SD-WAN без аутентификации. Исследователи, обнаружившие этот баг, в своей блог-записи раскрыли его причину. Дело в том, что инфраструктура Citrix SD-WAN предполагает использование сервера Apache с программным решением CakePHP2 в качестве фреймворка. Как оказалось, это ПО неправильно обрабатывает URI-идентификаторы при проверке сертификата клиента, что открывает возможность для обхода процедуры проверки подлинности.

Уязвимость CVE-2020–8273 появилась из-за некорректной санации входных данных. Проблема позволяет рядовому пользователю внедрить в запрос произвольную шелл-команду и исполнить ее в системе с привилегиями root.

Схожие баги были обнаружены в решениях Silver Peak и двух других лидеров рынка SD-WAN. По словам исследователей, их находки можно использовать в связке; в случае успеха удаленный автор атаки гарантированно исполнит свой код на уязвимом сервере.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru