Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

В системе управления программно определяемыми распределенными сетями разработки Citrix обнаружены три уязвимости, позволяющие выполнить вредоносный код и захватить контроль над сетью. Патчи уже доступны для поддерживаемых версий SD-WAN Center (ветки 10.2, 11.1 и 11.2). Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить продукт до сборки 10.2.8, 11.1.2b или 11.2.2 соответственно.

Эксплуатация уязвимостей CVE-2020–8271 и CVE-2020–8272 требует наличия сетевого доступа к IP-адресу контроллера SD-WAN или домену FQDN (fully qualified domain name — полное доменное имя), из которого осуществляется управление распределенной сетью. Багом повышения привилегий CVE-2020–8272 можно воспользоваться только после успешной авторизации в SD-WAN Center.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема CVE-2020–8271 относится к классу «обход каталога» (Path Traversal). Ее использование позволяет удаленно выполнить на сервере любой код с правами суперпользователя.

Уязвимость CVE-2020–8272 связана с возможностью получения доступа к редактору конфигурации SD-WAN без аутентификации. Исследователи, обнаружившие этот баг, в своей блог-записи раскрыли его причину. Дело в том, что инфраструктура Citrix SD-WAN предполагает использование сервера Apache с программным решением CakePHP2 в качестве фреймворка. Как оказалось, это ПО неправильно обрабатывает URI-идентификаторы при проверке сертификата клиента, что открывает возможность для обхода процедуры проверки подлинности.

Уязвимость CVE-2020–8273 появилась из-за некорректной санации входных данных. Проблема позволяет рядовому пользователю внедрить в запрос произвольную шелл-команду и исполнить ее в системе с привилегиями root.

Схожие баги были обнаружены в решениях Silver Peak и двух других лидеров рынка SD-WAN. По словам исследователей, их находки можно использовать в связке; в случае успеха удаленный автор атаки гарантированно исполнит свой код на уязвимом сервере.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru