Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

Citrix пропатчила RCE-баг в SD-WAN Center

В системе управления программно определяемыми распределенными сетями разработки Citrix обнаружены три уязвимости, позволяющие выполнить вредоносный код и захватить контроль над сетью. Патчи уже доступны для поддерживаемых версий SD-WAN Center (ветки 10.2, 11.1 и 11.2). Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить продукт до сборки 10.2.8, 11.1.2b или 11.2.2 соответственно.

Эксплуатация уязвимостей CVE-2020–8271 и CVE-2020–8272 требует наличия сетевого доступа к IP-адресу контроллера SD-WAN или домену FQDN (fully qualified domain name — полное доменное имя), из которого осуществляется управление распределенной сетью. Багом повышения привилегий CVE-2020–8272 можно воспользоваться только после успешной авторизации в SD-WAN Center.

Согласно бюллетеню Citrix, проблема CVE-2020–8271 относится к классу «обход каталога» (Path Traversal). Ее использование позволяет удаленно выполнить на сервере любой код с правами суперпользователя.

Уязвимость CVE-2020–8272 связана с возможностью получения доступа к редактору конфигурации SD-WAN без аутентификации. Исследователи, обнаружившие этот баг, в своей блог-записи раскрыли его причину. Дело в том, что инфраструктура Citrix SD-WAN предполагает использование сервера Apache с программным решением CakePHP2 в качестве фреймворка. Как оказалось, это ПО неправильно обрабатывает URI-идентификаторы при проверке сертификата клиента, что открывает возможность для обхода процедуры проверки подлинности.

Уязвимость CVE-2020–8273 появилась из-за некорректной санации входных данных. Проблема позволяет рядовому пользователю внедрить в запрос произвольную шелл-команду и исполнить ее в системе с привилегиями root.

Схожие баги были обнаружены в решениях Silver Peak и двух других лидеров рынка SD-WAN. По словам исследователей, их находки можно использовать в связке; в случае успеха удаленный автор атаки гарантированно исполнит свой код на уязвимом сервере.

Мошенники похитили более миллиарда рублей по схеме Мамонт

По данным компании F6, с использованием схемы «Мамонт» — продажи несуществующих товаров через фишинговые ссылки на сайты-двойники интернет-магазинов и маркетплейсов — с июля 2024 по конец 2025 года злоумышленники похитили более 1 млрд рублей. Атаки проводились от имени 50 известных брендов.

В F6 отмечают, что по объему ущерба «Мамонт» занимает второе место среди мошеннических схем после телефонного мошенничества.

При этом именно на России злоумышленники тестируют новые техники обмана, которые затем переносят в другие страны. Тем не менее Россия остается одной из ключевых целей для атак по этой схеме.

Базовый сценарий за последние шесть лет практически не изменился: мошенники размещают объявления о продаже товаров по заниженным ценам и через фишинговые страницы похищают платежные данные. Однако способы поиска жертв и механики обмана обновляются в среднем ежемесячно.

В 2025 году одним из новшеств стало активное использование QR-кодов и переводов по номеру телефона — их доля у отдельных группировок превысила 25%. До половины краж совершалось с применением прямых реквизитов банковских карт, без использования фишинговых сайтов. Кроме того, злоумышленники стали чаще задействовать карты стран СНГ, в первую очередь — Узбекистана.

По данным F6, в отношении российских граждан по схеме «Мамонт» действуют восемь группировок. С июля 2024 по конец 2025 года они совершили 106 292 списания с банковских карт, похитив 1 036 899 742 рубля. При этом средняя сумма одной кражи выросла с 9 603 до 17 233 рублей, тогда как количество эпизодов сократилось на 40%.

Схема строится на использовании узнаваемых брендов. В 2024 году злоумышленники эксплуатировали 42 бренда, в 2025 году их число выросло до 50 — преимущественно российских компаний. Чаще всего мошенники прикрываются сервисами доставки (18%) и интернет-магазинами (16%). Далее следуют сервисы банковских переводов (14%), перевозок и фриланс-биржи (по 12%). Также используются бренды сервисов аренды жилья (10%), маркетплейсов (8%) и площадок бесплатных объявлений (4%).

Как отметила старший аналитик департамента Digital Risk Protection F6 Мария Кислицына, меры по ограничению вывода похищенных средств ощутимо повлияли на участников схемы. Часть, особенно небольшие группы, покинули этот сегмент или переключились на другие направления — например, на схему с фальшивыми свиданиями (Fake Date) или распространение зловредов.

Тем не менее значительная часть игроков продолжает активную деятельность. По оценкам F6, в ближайшее время можно ожидать усиления попыток повысить «средний чек» мошенничества и обойти действующие ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru