Email Appender внедряет мошеннические письма прямо в ящик

Email Appender внедряет мошеннические письма прямо в ящик

Email Appender внедряет мошеннические письма прямо в ящик

На теневом русскоязычном форуме обнаружена реклама новой программы для таргетированных атак, позволяющей доставлять поддельные письма в обход защитных фильтров, установленных на пути к серверу-адресату. По оценке экспертов, использование Email Appender способно повысить эффективность целевого фишинга и BEC-атак (business email compromise, мошенничество посредством компрометации корпоративной почты), а также простейших схем вымогательства с помощью зловредов.

В отличие от обычных программ-мейлеров Email Appender не рассылает сообщения, а внедряет их непосредственно в ящик намеченной жертвы. Новый инструмент предлагается спамерам в пользование по подписке, и стоимость этой услуги вдвое выше обычного.

Представляя свою находку, аналитики из Gemini Advisory отметили что используемая Email Appender техника не нова. Эксперты уже сталкивались с ней, разбирая целевые атаки фишеров и вредоносные кампании Emotet, QBot, JavaScript-трояна Valak, а также Ursnif, он же Rovnix и Papras.

Использование Email Appender предполагает наличие списка скомпрометированных учетных данных — такую базу можно с легкостью приобрести в дарквебе. Перебирая логины и пароли, программа пытается авторизоваться на email-сервере, открыть целевой ящик и добавить в него свое письмо. Протокол IMAP, по словам экспертов, предоставляет такую возможность пользователям, успешно прошедшим аутентификацию.

Для обхода почтовых систем мониторинга, отслеживающих заходы в аккаунты с непривычных IP-адресов, злоумышленник может задать проксирование трафика через SOCKS-сервер — настройки Email Appender позволяют это сделать. Новый инструмент также снабжен обновляемым списком из 10 тыс. вариантов конфигурации IMAP-сервера, который он использует для более точного наведения на цель.

После входа в чужой ящик злоумышленник может видоизменить свое сообщение, сделав его более убедительным для данной мишени. Поскольку письмо не проходит весь путь до сервера-получателя, смена отправителя или подстановка RE: в строку темы останутся незамеченными.

Чтобы исключить вектор атаки, используемый Email Appender, эксперты советуют запустить систему многофакторной аутентификации (MFA). Такую опцию предлагают многие крупные email-провайдеры, но, к сожалению, их клиенты мало ею пользуются. Оповещения о входе в ящик с необычного IP-адреса, как уже говорилось, не способны предотвратить взломы, однако помогут жертвам быстрее узнать об инциденте и принять соответствующие меры — сменить пароль, включить MFA.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru