В Ubuntu устранили баги, позволяющие повысить привилегии до root

В Ubuntu устранили баги, позволяющие повысить привилегии до root

Разработчики десктопной Ubuntu выпустили обновления с новым пакетом gdm3, устраняющим опасную уязвимость в оконном менеджере GNOME. В связке с одним из двух багов службы AccountsService, тоже пропатченными, она позволяет выполнить любой код в системе с правами root. Эксплуатация новых уязвимостей возможна лишь при наличии физического доступа к устройству и действующего аккаунта.

Программа GNOME реализует функции управления окнами на экране компьютера и в числе прочего отвечает за вывод экрана входа в систему. Согласно бюллетеню, причиной появления уязвимости CVE-2020-16125 в GDM является неправильный запуск программы начальной настройки (gnome-initial-setup) в том случае, когда демон службы AccountsService недоступен через DBus.

Оконный менеджер может инициировать старт начальной настройки, если не обнаружит в системе ни одной учетной записи. Данные о наличии таковых он запрашивает, обращаясь к accounts-daemon. Если этот процесс не отвечает, GDM сочтет, что учетные записи отсутствуют, и запустит утилиту gnome-initial-setup, через которую можно зарегистрировать новый аккаунт с привилегиями суперпользователя.

Уязвимость устранена в GNOME 3.28.3, 3.36.2 и 3.38.2. Соответствующие обновления уже доступны для Ubuntu версий 20.10, 20.04 и 18.04.

Как оказалось, проблемой CVE-2020-16125 можно воспользоваться, принудительно завершив процесс accounts-daemon. В этом демоне, работающем с правами root, обнаружены два бага, позволяющие это сделать без особого труда.

 

Уязвимость CVE-2020-16126 возникла из-за неправильного сброса привилегий (атрибута ruid) при обработке некоторых вызовов DBus; ошибка CVE-2020-16127 проявляется при обработке пользовательских файлов .pam_environment. Эксплуатация в обоих случаях позволяет вызвать сбой или зависание accounts-daemon, приводящие к отказу в обслуживании (DoS).

Названные проблемы затрагивают Ubuntu 20.10, 20.04, 18.04, 16.04 и 14.04 (наличие CVE-2020-16127 подтверждено только в Ubuntu 20.04 LTS и Ubuntu 20.10) и уже устранены.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru