Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Бывшего инженера-программиста Microsoft Владимира Квашука, ранее обвиняемого в краже более 10 миллионов долларов, приговорили к девяти годам тюремного заключения. Напомним, что два с половиной года назад на преступника вышли правоохранители.

Следствие установило, что Квашук повинен в пяти эпизодах онлайн-мошенничества, шести эпизодах отмывания денег, кражах личности и других правонарушениях.

Изначально Квашук работал в качестве подрядчика, а в августе 2016 года уже вошёл в штат корпорации. Однако там он продержался недолго — Microsoft уволила программиста в июне 2018 года после того, как стало известно о его правонарушениях.

Как выяснили следователи, Квашук использовал свой доступ для кражи цифровых подарочных карт, которые впоследствии продавал на онлайн-площадках. Обвиняемый использовал три электронных ящика, связанных с другими сотрудниками, — таким образом он пытался запутать следы.

В общей сложности эти учётные записи совершили покупки на $10,1 млн.

«Просто украсть — уже достаточно плохо, однако украсть и подставить коллег — здесь уже проступок выходит за рамки простых денежных средств. Чтобы тщательно расследовать это дело, правоохранителям пришлось продемонстрировать серьёзные технологические навыки», — отметил прокурор.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru