Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Экс-сотрудник Microsoft получил 9 лет тюрьмы за кражу $10 млн

Бывшего инженера-программиста Microsoft Владимира Квашука, ранее обвиняемого в краже более 10 миллионов долларов, приговорили к девяти годам тюремного заключения. Напомним, что два с половиной года назад на преступника вышли правоохранители.

Следствие установило, что Квашук повинен в пяти эпизодах онлайн-мошенничества, шести эпизодах отмывания денег, кражах личности и других правонарушениях.

Изначально Квашук работал в качестве подрядчика, а в августе 2016 года уже вошёл в штат корпорации. Однако там он продержался недолго — Microsoft уволила программиста в июне 2018 года после того, как стало известно о его правонарушениях.

Как выяснили следователи, Квашук использовал свой доступ для кражи цифровых подарочных карт, которые впоследствии продавал на онлайн-площадках. Обвиняемый использовал три электронных ящика, связанных с другими сотрудниками, — таким образом он пытался запутать следы.

В общей сложности эти учётные записи совершили покупки на $10,1 млн.

«Просто украсть — уже достаточно плохо, однако украсть и подставить коллег — здесь уже проступок выходит за рамки простых денежных средств. Чтобы тщательно расследовать это дело, правоохранителям пришлось продемонстрировать серьёзные технологические навыки», — отметил прокурор.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru