Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

По словам экспертов в области кибербезопасности из компании Snyk.io, потенциальный бэкдор угрожает более миллиарду владельцев смартфонов. В настоящее время для этой лазейки, допускающей удалённое выполнение кода, уже существует код эксплойта.

«Нам удалось создать PoC-код, демонстрирующий работу бэкдора. С его помощью Mintegral [китайская рекламная компания — прим. AM] может вызвать любую функцию, а также выполнить произвольный код с помощью SDK», — пишут сами исследователи.

Штаб-квартира Mintegral расположена в Пекине. Программная составляющая, разработанная этой компанией, присутствует во многих мобильных приложениях, например в играх Helix Jump, Talking Tom, PicsArt, Subway Surfers и Gardenscapes.

Как подчеркнули в Snyk.io, такие методы серьёзно нарушают правила Apple и в целом модель безопасности многих производителей, пытающихся защитить конфиденциальность пользователей.

К слову, Mintegral раньше уже обвиняли в мошеннических операциях. С помощью кода в приложениях компания наблюдает за активностью пользователя и видит, когда тот хочет установить то или иное мобильное приложение.

Также программная составляющая Mintegral генерирует фейковые клики на несуществующих рекламных объявлениях, что помогает им получать от разработчиков приложений деньги — те думают, что благодаря Mintegral пользователи установили их софт.

Теперь же команда Snyk нашла новые доказательства незаконных практик китайской компании. Эксперты сравнили встраиваемый в приложения SDK, исходный код которого Mintegral недавно опубликовала, с его прошлой версией, которую они подвергли обратному инжинирингу.

В результате стало очевидно присутствие потенциального бэкдора, открывающего возможность для удалённого выполнения кода. Причём проблема актуальна как для владельцев iPhone, так и Android-смартфонов.

Apple и Google, конечно, приняли все необходимые меры для пресечения деятельности китайских мошенников, а также уведомили затронутых разработчиков приложений.

Под видом новой Kingston DDR5 покупателю продали перепаянную DDR4

Пользователь соцсети X под ником watagjt столкнулся с необычной подделкой оперативной памяти. Купленный им якобы новый модуль Kingston Fury Beast DDR5-5600 объёмом 32 ГБ внешне не вызывал подозрений, но работать отказался. После снятия радиатора выяснилось: на плату DDR5 установили микросхемы DDR4.

Упаковка выглядела нераспечатанной, радиатор, наклейка и маркировка — стандартно.

Модуль выдавал себя за Kingston KF556C40BB-32 с частотой 5600 МГц и таймингами CL40.


Под радиатором обнаружились следы флюса и пустые контактные площадки, указывающие на перепайку. При этом на самих микросхемах красовалась маркировка Micron 2UG45 D8DDZ. Код D8DDZ действительно относится к чипам DDR5-5600, поэтому по одной надписи подвох заметить было практически невозможно.


Подделку выдала физическая конструкция. Некоторые микросхемы Micron DDR4 выпускаются в корпусах размером 9 × 11 мм — таких же, как DDR5. Однако их BGA-разводка различается: у DDR4 предусмотрено 78 контактов, а у DDR5 — 82. Чипы удалось припаять к плате, но часть площадок осталась незадействованной, поэтому модуль оказался электрически несовместимым и не мог запуститься.

Пока радиатор находился на месте, увидеть следы переделки и лишние контакты было невозможно. Владелец посоветовал осторожнее относиться к подозрительно дешёвой памяти, даже если продавец клянётся, что упаковку никто не вскрывал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru