Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

По словам экспертов в области кибербезопасности из компании Snyk.io, потенциальный бэкдор угрожает более миллиарду владельцев смартфонов. В настоящее время для этой лазейки, допускающей удалённое выполнение кода, уже существует код эксплойта.

«Нам удалось создать PoC-код, демонстрирующий работу бэкдора. С его помощью Mintegral [китайская рекламная компания — прим. AM] может вызвать любую функцию, а также выполнить произвольный код с помощью SDK», — пишут сами исследователи.

Штаб-квартира Mintegral расположена в Пекине. Программная составляющая, разработанная этой компанией, присутствует во многих мобильных приложениях, например в играх Helix Jump, Talking Tom, PicsArt, Subway Surfers и Gardenscapes.

Как подчеркнули в Snyk.io, такие методы серьёзно нарушают правила Apple и в целом модель безопасности многих производителей, пытающихся защитить конфиденциальность пользователей.

К слову, Mintegral раньше уже обвиняли в мошеннических операциях. С помощью кода в приложениях компания наблюдает за активностью пользователя и видит, когда тот хочет установить то или иное мобильное приложение.

Также программная составляющая Mintegral генерирует фейковые клики на несуществующих рекламных объявлениях, что помогает им получать от разработчиков приложений деньги — те думают, что благодаря Mintegral пользователи установили их софт.

Теперь же команда Snyk нашла новые доказательства незаконных практик китайской компании. Эксперты сравнили встраиваемый в приложения SDK, исходный код которого Mintegral недавно опубликовала, с его прошлой версией, которую они подвергли обратному инжинирингу.

В результате стало очевидно присутствие потенциального бэкдора, открывающего возможность для удалённого выполнения кода. Причём проблема актуальна как для владельцев iPhone, так и Android-смартфонов.

Apple и Google, конечно, приняли все необходимые меры для пресечения деятельности китайских мошенников, а также уведомили затронутых разработчиков приложений.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru