Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

По словам экспертов в области кибербезопасности из компании Snyk.io, потенциальный бэкдор угрожает более миллиарду владельцев смартфонов. В настоящее время для этой лазейки, допускающей удалённое выполнение кода, уже существует код эксплойта.

«Нам удалось создать PoC-код, демонстрирующий работу бэкдора. С его помощью Mintegral [китайская рекламная компания — прим. AM] может вызвать любую функцию, а также выполнить произвольный код с помощью SDK», — пишут сами исследователи.

Штаб-квартира Mintegral расположена в Пекине. Программная составляющая, разработанная этой компанией, присутствует во многих мобильных приложениях, например в играх Helix Jump, Talking Tom, PicsArt, Subway Surfers и Gardenscapes.

Как подчеркнули в Snyk.io, такие методы серьёзно нарушают правила Apple и в целом модель безопасности многих производителей, пытающихся защитить конфиденциальность пользователей.

К слову, Mintegral раньше уже обвиняли в мошеннических операциях. С помощью кода в приложениях компания наблюдает за активностью пользователя и видит, когда тот хочет установить то или иное мобильное приложение.

Также программная составляющая Mintegral генерирует фейковые клики на несуществующих рекламных объявлениях, что помогает им получать от разработчиков приложений деньги — те думают, что благодаря Mintegral пользователи установили их софт.

Теперь же команда Snyk нашла новые доказательства незаконных практик китайской компании. Эксперты сравнили встраиваемый в приложения SDK, исходный код которого Mintegral недавно опубликовала, с его прошлой версией, которую они подвергли обратному инжинирингу.

В результате стало очевидно присутствие потенциального бэкдора, открывающего возможность для удалённого выполнения кода. Причём проблема актуальна как для владельцев iPhone, так и Android-смартфонов.

Apple и Google, конечно, приняли все необходимые меры для пресечения деятельности китайских мошенников, а также уведомили затронутых разработчиков приложений.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru