Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

Бэкдор, позволяющий выполнить код, угрожает более миллиарду смартфонов

По словам экспертов в области кибербезопасности из компании Snyk.io, потенциальный бэкдор угрожает более миллиарду владельцев смартфонов. В настоящее время для этой лазейки, допускающей удалённое выполнение кода, уже существует код эксплойта.

«Нам удалось создать PoC-код, демонстрирующий работу бэкдора. С его помощью Mintegral [китайская рекламная компания — прим. AM] может вызвать любую функцию, а также выполнить произвольный код с помощью SDK», — пишут сами исследователи.

Штаб-квартира Mintegral расположена в Пекине. Программная составляющая, разработанная этой компанией, присутствует во многих мобильных приложениях, например в играх Helix Jump, Talking Tom, PicsArt, Subway Surfers и Gardenscapes.

Как подчеркнули в Snyk.io, такие методы серьёзно нарушают правила Apple и в целом модель безопасности многих производителей, пытающихся защитить конфиденциальность пользователей.

К слову, Mintegral раньше уже обвиняли в мошеннических операциях. С помощью кода в приложениях компания наблюдает за активностью пользователя и видит, когда тот хочет установить то или иное мобильное приложение.

Также программная составляющая Mintegral генерирует фейковые клики на несуществующих рекламных объявлениях, что помогает им получать от разработчиков приложений деньги — те думают, что благодаря Mintegral пользователи установили их софт.

Теперь же команда Snyk нашла новые доказательства незаконных практик китайской компании. Эксперты сравнили встраиваемый в приложения SDK, исходный код которого Mintegral недавно опубликовала, с его прошлой версией, которую они подвергли обратному инжинирингу.

В результате стало очевидно присутствие потенциального бэкдора, открывающего возможность для удалённого выполнения кода. Причём проблема актуальна как для владельцев iPhone, так и Android-смартфонов.

Apple и Google, конечно, приняли все необходимые меры для пресечения деятельности китайских мошенников, а также уведомили затронутых разработчиков приложений.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru