Критическая брешь в Magento позволяла удаленно выполнить код на сервере

Критическая брешь в Magento позволяла удаленно выполнить код на сервере

Критическая брешь в Magento позволяла удаленно выполнить код на сервере

Компания Adobe залатала девять новых дыр в платформе Magento, на которой работают многие интернет-магазины. Две уязвимости оценены как критические: одна позволяет удаленно выполнить произвольный код на сервере, другая — получить доступ на чтение / запись к базе данных веб-приложения.

Согласно бюллетеню Adobe, уязвимость удаленного исполнения кода (CVE-2020-24407) возникла из-за возможности внедрения в систему вредоносного файла в обход списка расширений, разрешенных к загрузке. Второй опасный баг, CVE-2020-24400, относится к классу «инъекция SQL-кода» (SQLi); его первопричиной является неадекватная санация данных, вводимых пользователем. Удаленный злоумышленник может использовать этот недочет для чтения, удаления или изменения данных, а также захвата контроля над приложением посредством вредоносного запроса.

Эксплуатация обеих уязвимостей не требует предварительной аутентификации, однако автор атаки должен обладать привилегиями администратора.

Четыре из шести уязвимостей, которые Adobe признала существенными, вызваны несовершенством процедуры проверки прав доступа. В результате возникла возможность добраться до ресурсов ограниченного пользования и модифицировать закрытые данные — список клиентов, страницы CMS. Для использования этих уязвимостей тоже нужны права администратора, но пароль при этом вводить не придется.

Примечателен также баг CVE-2020-24408, позволяющий удаленному злоумышленнику провести XSS-атаку. Успешная эксплуатация возможна, если ему удастся убедить пользователя перейти по ссылке на специально созданную веб-страницу с JavaScript. В этом случае автор атаки сможет изменить внешний вид страницы в браузере жертвы и украсть персональные данные или заставить ее загрузить вредоносный код.

Новые уязвимости актуальны для Magento Commerce и Magento Open Source веток 2.3 и 2.4. Пользователям рекомендуется в течение месяца произвести обновление до сборки 2.3.6 или 2.4.1 соответственно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru