Positive Technologies и Ростелеком-Солар запустили NTA на основе PT NAD

Positive Technologies и Ростелеком-Солар запустили NTA на основе PT NAD

Positive Technologies и Ростелеком-Солар запустили NTA на основе PT NAD

Два гиганта — Positive Technologies и «Ростелеком-Солар» — запустили сервис по глубокому анализу сетевого трафика (NTA), в основу которого легко решение PT Network Attack Discovery (PT NAD). NTA-систему плотно интегрировали в существующий цикл выявления инцидентов центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC.

Благодаря новому сервису мониторинг сети и анализ сетевой активности выйдет на новый уровень как на периметре, так и внутри инфраструктуры. Такой подход позволит не только выявлять попытки киберпреступников проникнуть в сеть, но и обнаруживать подозрительную активность инсайдеров, которую не детектируют SIEM-системы, антивирусы и средства защиты конечных точек.

В сетях 97% компаний есть следы возможной компрометации, а большинство киберугроз выявляют, как правило, уже внутри периметра организации. В 50% случаев атакующие преодолевают внешний периметр организации за один шаг, после чего традиционные средства защиты периметра уже не позволяют отслеживать развитие атаки внутри сети.

Преступник может тайно находиться в сети годами. PT NAD играет важную роль в выявлении и расследовании подобных инцидентов, поскольку сохраняет копию всего сетевого трафика — включая данные, которые злоумышленники удаляют для сокрытия своих следов. Информация, которую обрабатывает PT NAD, дополняет данные SIEM из других источников, что значительно расширяет базу знаний для форензики.

«Вечная битва "снаряда и брони" в области кибербезопасности уже давно перешла в гибридную игру в кошки-мышки внутри собственной инфраструктуры организации. Для крупных распределенных компаний становится жизненно необходимо иметь инструменты покрытия комплексным мониторингом всей инфраструктуры. PT NAD с обогащенным контентом в составе сервиса круглосуточного мониторинга и реагирования на киберинциденты решает эту задачу и позволяет выявлять действия высокоуровневых нарушителей до причинения ими реального ущерба», — отмечает менеджер по развитию бизнеса Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Павел Гончаров.

Подключение к сервису занимает от двух до четырех недель: в инфраструктуру заказчика устанавливаются необходимые компоненты PT NAD, получающие еженедельные обновления правил обнаружения актуальной хакерской активности от вендора и обогащенные унифицированным контентом от экспертов Solar JSOC, что позволяет выявлять злоумышленников с высоким уровнем квалификации. При этом система настраивается с учетом всех особенностей заказчика.

«В 93% проектов по тестированию на проникновению наши специалисты смогли преодолеть сетевой периметр и получить доступ к ресурсам ЛВС, доказав их уязвимость для атаки внешнего злоумышленника, — говорит Сергей Осипов, руководитель направления по развитию бизнеса Positive Technologies. — Развивая свои атаки, киберпреступники оставляют следы в сетевом трафике организации, которые можно выявить только путем тщательного мониторинга сети. Поэтому одним из ключевых решений по обеспечению современной информационной безопасности мы считаем наше NTA-решение: без него SOC может упустить события на уровне сети, находящиеся в "слепой зоне", а значит ― у злоумышленников останется больше возможностей остаться незамеченными. Выбор PT NAD как основы для предоставления сервиса по глубокому анализу трафика говорит о высоком уровне зрелости центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC».

«Ростелеком-Солар» и Positive Technologies уже ведут совместные проекты внедрения сервиса NTA на базе технологий Positive Technologies (PT NAD) для нескольких крупных коммерческих и государственных компаний, что подтверждает эффективность совместного подхода к построению процесса сетевого мониторинга и анализа сетевой активности.

Киберпреступники распробовали ИИ: число атак выросло почти вдвое

Злоумышленники резко нарастили интерес к искусственному интеллекту. По данным BI.ZONE, в 2025 году количество целевых атак с применением ИИ выросло на 93%, а с начала 2026 года — ещё в три раза. Специалисты BI.ZONE Threat Intelligence и BI.ZONE Digital Risk Protection изучили более 7400 сообщений на теневых форумах и выяснили: тема ИИ у киберпреступников больше не выглядит экзотикой.

Если раньше такие обсуждения встречались единично, то теперь отдельные ветки есть минимум на семи площадках.

Главный хит подпольных обсуждений — обход ограничений публичных ИИ-моделей. На эту тему приходится 77% публикаций. Злоумышленники делятся готовыми промптами и инструкциями, пытаясь заставить популярные модели генерировать вредоносный код или помогать в подготовке атак.

Всплеск интереса пришёлся на конец 2025-го и начало 2026 года, когда вышли новые версии крупных моделей. Но реальность пока холодно щёлкает энтузиастов по носу: код, полученный через такие «обманутые» модели, часто содержит ошибки и просто не работает. Впрочем, опытный атакующий может использовать отдельные фрагменты как заготовку.

На втором месте — нецензурируемые ИИ-модели, созданные специально под задачи злоумышленников. Им посвящены 22% сообщений. Часть таких решений бесплатна, часть продаётся по подписке — от 6 до 990 долларов в месяц.

Но и тут магии не случилось. Тесты BI.ZONE показали, что ни одна из популярных моделей без ограничений пока не выдаёт готовый рабочий инструмент для атаки. Максимум — помогает ускорить рутину тем, кто и так понимает, что делает.

Около 1% сообщений касается попыток автоматизировать полный цикл кибератаки: от разведки до социальной инженерии. ИИ действительно может ускорять поиск целей, писать фишинговые тексты, генерировать дипфейки и помогать с кодом. Но полностью заменить человека он пока не способен.

Ирония в том, что на подпольном рынке уже начали хвастаться обратным: мол, наше вредоносное приложение написано без вайбкодинга и без ИИ. Видимо, даже киберпреступники поняли, что сгенерировано нейросетью — не всегда знак качества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru