Positive Technologies и Ростелеком-Солар запустили NTA на основе PT NAD

Positive Technologies и Ростелеком-Солар запустили NTA на основе PT NAD

Два гиганта — Positive Technologies и «Ростелеком-Солар» — запустили сервис по глубокому анализу сетевого трафика (NTA), в основу которого легко решение PT Network Attack Discovery (PT NAD). NTA-систему плотно интегрировали в существующий цикл выявления инцидентов центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC.

Благодаря новому сервису мониторинг сети и анализ сетевой активности выйдет на новый уровень как на периметре, так и внутри инфраструктуры. Такой подход позволит не только выявлять попытки киберпреступников проникнуть в сеть, но и обнаруживать подозрительную активность инсайдеров, которую не детектируют SIEM-системы, антивирусы и средства защиты конечных точек.

В сетях 97% компаний есть следы возможной компрометации, а большинство киберугроз выявляют, как правило, уже внутри периметра организации. В 50% случаев атакующие преодолевают внешний периметр организации за один шаг, после чего традиционные средства защиты периметра уже не позволяют отслеживать развитие атаки внутри сети.

Преступник может тайно находиться в сети годами. PT NAD играет важную роль в выявлении и расследовании подобных инцидентов, поскольку сохраняет копию всего сетевого трафика — включая данные, которые злоумышленники удаляют для сокрытия своих следов. Информация, которую обрабатывает PT NAD, дополняет данные SIEM из других источников, что значительно расширяет базу знаний для форензики.

«Вечная битва "снаряда и брони" в области кибербезопасности уже давно перешла в гибридную игру в кошки-мышки внутри собственной инфраструктуры организации. Для крупных распределенных компаний становится жизненно необходимо иметь инструменты покрытия комплексным мониторингом всей инфраструктуры. PT NAD с обогащенным контентом в составе сервиса круглосуточного мониторинга и реагирования на киберинциденты решает эту задачу и позволяет выявлять действия высокоуровневых нарушителей до причинения ими реального ущерба», — отмечает менеджер по развитию бизнеса Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Павел Гончаров.

Подключение к сервису занимает от двух до четырех недель: в инфраструктуру заказчика устанавливаются необходимые компоненты PT NAD, получающие еженедельные обновления правил обнаружения актуальной хакерской активности от вендора и обогащенные унифицированным контентом от экспертов Solar JSOC, что позволяет выявлять злоумышленников с высоким уровнем квалификации. При этом система настраивается с учетом всех особенностей заказчика.

«В 93% проектов по тестированию на проникновению наши специалисты смогли преодолеть сетевой периметр и получить доступ к ресурсам ЛВС, доказав их уязвимость для атаки внешнего злоумышленника, — говорит Сергей Осипов, руководитель направления по развитию бизнеса Positive Technologies. — Развивая свои атаки, киберпреступники оставляют следы в сетевом трафике организации, которые можно выявить только путем тщательного мониторинга сети. Поэтому одним из ключевых решений по обеспечению современной информационной безопасности мы считаем наше NTA-решение: без него SOC может упустить события на уровне сети, находящиеся в "слепой зоне", а значит ― у злоумышленников останется больше возможностей остаться незамеченными. Выбор PT NAD как основы для предоставления сервиса по глубокому анализу трафика говорит о высоком уровне зрелости центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC».

«Ростелеком-Солар» и Positive Technologies уже ведут совместные проекты внедрения сервиса NTA на базе технологий Positive Technologies (PT NAD) для нескольких крупных коммерческих и государственных компаний, что подтверждает эффективность совместного подхода к построению процесса сетевого мониторинга и анализа сетевой активности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru