ОКБ САПР выпустила средство контроля паспортного режима для ПО

ОКБ САПР выпустила средство контроля паспортного режима для ПО

ОКБ САПР выпустила средство контроля паспортного режима для ПО

Одним из главных достижений разработчиков ОС Windows является простота установки и обновления программ в этой ОС. Это является большой проблемой для крупных и территориально распределенных систем, так как контролировать, что установлено на рабочих местах сотрудников становится практически невозможно.

Эта проблема влечет за собой целый комплекс возможных неприятных последствий:

  • Нерациональное использование рабочего времени (сотрудники играют в онлайн-игры или решают свои, не связанные со служебными, задачи)
  • Угрозы безопасности и промышленный шпионаж (устанавливаться инициативными пользователями могут потенциально опасные или заведомо вредоносные программы)
  • Нарушение работоспособности системы и/или непрерывности бизнес-процессов (вирусные заражения или рассинхронизация версий функционального программного обеспечения, которая может приводить (и часто приводит) к потере совместимости – невозможности совместной обработки файлов и баз данных, подлежащих совместной обработке, и тому подобное).

Контролировать состав ПО на рабочих местах исключительно на уровне инструкций – малоэффективно, если выполнение этих инструкций будет проверяться редко или не проверяться вообще.

Контролировать состав ПО встроенными средствами Windows можно (если считать эти средства доверенными), однако это, не исключая полностью перечисленных выше, вызывает новые проблемы – администраторы системы или сбиваются с ног, выполняя требования пользователей по обновлению или установке ПО (и все равно не могут избежать рассинхронизации версий) или выдают административные права всем желающим.

Для систематической (а также и внезапной, вне расписания) проверки состава ПО на рабочих местах предназначен программный продукт «Паспорт ПО», с помощью которого для каждого рабочего места создается и периодически проверяется «паспорт», в котором отражен перечень установленного ПО и его характеристики.

В общем виде порядок работы с «Паспорт ПО» следующий.

Однократно проводятся процедуры подготовки системы:

  1. автоматически (или вручную, при необходимости) формируется список ПКО с разбивкой по подразделениям. В качестве ПКО могут выступать автоматизированные рабочие места и серверы под управлением ОС Windows;
  2. формируется общая база ПО, которое в принципе может быть допущено к установке и использованию в организации;
  3. формируется общая база шаблонов – типовых конфигураций рабочих мест разных типов (это важно, если в основном рабочие места унифицированы по функциональности);
  4. шаблоны назначаются рабочим местам – будущим подконтрольным объектам (ПКО);
  5. формируются «паспорта» ПО на ПКО.

Далее идет собственно работа системы:

  1. проведение сканирования (по регламенту или по запросу) и обработка его результатов.

Полученный в результате сканирования новый «паспорт» сверяется «Паспортом ПО» с ранее утвержденным и различия (если они выявлены) визуализируются.

Управляющий персонал может принять решение по каждому рабочему месту – принять изменения и зафиксировать новый «паспорт» в качестве утвержденного для этого рабочего места или эскалировать дальнейший разбор ситуации и принятие мер.

Такой порядок позволяет достаточно точно (регламент сверок настраивается) понимать, когда произошло изменение, кто утвердил предыдущее состояние, и еще массу важных для последующего анализа параметров (пример «паспорта» см. на рис. 1 и 2).

WhatsApp готовит ИИ-сводки сразу по нескольким непрочитанным чатам

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) хочет сделать жизнь в переполненных чатах чуть проще. В бета-версии мессенджера заметили новую функцию, которая сможет показывать единое ИИ-резюме сразу по нескольким непрочитанным чатам, а не только внутри одного диалога, как сейчас.

На нововведение указали в WABetaInfo в свежей сборке TestFlight для iOS; похожая разработка ранее уже засветилась и в Android-бете.

Сейчас логика у WhatsApp такая: если функция доступна в стране пользователя, последний может открыть конкретный чат и получить краткую сводку непрочитанных сообщений.

Всё это, как утверждается, работает через систему Private Processing, которая должна обрабатывать такие запросы без раскрытия содержимого переписки самой Meta* или WhatsApp.

Новая версия идеи выглядит удобнее. По данным WABetaInfo, в разделе «Чаты» при включённом фильтре «Непрочитанные» может появиться кнопка «Получить саммари», которая будет собирать краткий обзор сразу по нескольким непрочитанным перепискам.

Вместо того, чтобы заходить в каждый чат по отдельности, можно будет одним действием понять, что вообще произошло, пока вы были офлайн.

Пока, правда, речь идёт именно о функции в разработке, а не о полноценном запуске. WABetaInfo пишет, что она ещё не готова для обычных пользователей и должна выйти в одном из будущих обновлений. Но сам факт, что её следы нашли и в iOS-, и в Android-бете, намекает: WhatsApp явно двигает эту механику к более широкому релизу.

Напомним, вчера мы писали про тариф WhatsApp Plus, который появился в бета-версии WhatsApp для Android. Кроме того, исследователи рассказали, как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя.

* признана экстремисткой и запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru