Конференция OFFZONE 2021 начала прием заявок от докладчиков

Конференция OFFZONE 2021 начала прием заявок от докладчиков

Конференция OFFZONE 2021 начала прием заявок от докладчиков

Стартовал прием заявок на доклады в рамках международной конференции по практической кибербезопасности OFFZONE. До 1 февраля 2021 года на официальном сайте могут предложить доклад все, кто хочет поделиться результатами своего исследования, рассказать о наработках и техниках из ежедневного опыта, представить собственный подход к offensive- и defensive-задачам.

Конференция предусматривает два формата докладов: Talk на 45 минут и Short Talk на 15 минут, языки — русский или английский. Заявку можно сопроводить любыми дополнительными материалами: демонстрацией, white papers, proof-of-concept.

Решение по участию спикеров примет комитет, состоящий из международных экспертов по кибербезопасности, исследователей вредоносных программ и аппаратного обеспечения. Итоги будут объявлены через десять дней после окончания приема заявок.

Заранее известно, что будут отклоняться доклады, посвященные рекламе конкретного продукта или вендора: эта мера помогает сохранить фокус конференции на экспертном техническом контенте. По этой же причине комитет рассматривает только заявки, поданные лично автором доклада.

Спикеры, чьи выступления в формате Talk отберут в программу OFFZONE 2021, смогут рассчитывать на оплату авиаперелета на конференцию и обратно, компенсацию проживания в Москве и визовую поддержку.

OFFZONE 2021 пройдет 22 и 23 апреля. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте конференции — https://offzone.moscow.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru