Microsoft: Хакеры России, Китая и Ирана атакуют выборы президента в США

Microsoft: Хакеры России, Китая и Ирана атакуют выборы президента в США

Microsoft в очередной раз заявила о попытках российских, китайских и иранских киберпреступников атаковать организации и частных лиц, связанных с выборами президента США 2020 года.

Помимо представителей инициативных групп, партий и консультантов, Microsoft упомянула в качестве жертв людей, вовлечённых в кампании Трампа и Байдена.

«Данные, которые мы собрали, чётко дают понять, насколько зарубежные правительственные кибергруппировки усовершенствовали свои методы вмешательства в выборы 2020 года», — пишет в отчёте Том Бёрт, отвечающий в Microsoft за обеспечение безопасности клиентов.

«Мы напрямую уведомили всех, кто стал целью спонсируемых иностранными властями хакеров».

Как и в других подобных отчётах, Microsoft указывает на действия, пожалуй, самой популярной российской кибергруппы — Fancy Bear. Именно этих хакеров пытались обвинять во вмешательстве в выборы президента США 2016 года.

Злоумышленники якобы пытаются выкрасть учётные данные жертв и скомпрометировать их аккаунты, что поможет нарушить процесс честных выборов главы страны.

Со стороны Китая, по данным Microsoft, выступает группировка Zirconium (APT31 и Judgment Panda). А Иран оперирует через хакеров Phosphorus (Rocket Kitten, Newscaster, NewsBeef).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru