Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Эксперты предупредили о критических уязвимостях в сторонних компонентах, используемых для промышленных систем. Проблемы безопасности затрагивают крупнейших разработчиков софта для АСУ ТП — Rockwell Automation и Siemens.

Всего критических дыр шесть, все они находятся в стороннем программном компоненте, снабжающем различные промышленные системы.

Удалённые атакующие, не прошедшие аутентификацию, могут использовать бреши для запуска различных кибератак: развернуть в системе программу-вымогатель, остановить работу критически важных систем и даже получить над ними полный контроль.

В частности, дыры присутствуют в CodeMeter, за разработкой которого стоит компания Wibu-Systems. Это программный компонент, отвечающий за управление, он лицензирован крупнейшими разработчиками софта для АСУ ТП, включая Rockwell Automation и Siemens.

CodeMeter позволяет вендорам повысить безопасность, помогает с моделями лицензирования и защищает от пиратства и обратного инжиниринга. К счастью, разработчики Wibu-Systems уже выпустили патчи для CodeMeter версии 7.10 и уведомили вендоров, чтобы те установили обновления.

ICS-CERT опубликовал сообщение об уязвимостях в WebSocket API CodeMeter. Получившие идентификатор CVE-2020-14519 бреши позволяют провести атаку с помощью JavaScript. Чтобы успешно проэксплуатировать баг, атакующему придётся заманить жертву на специальный сайт с помощью фишинга или социальной инженерии.

Вышел JaCarta Identity Provider для единого входа в корпоративные сервисы

Компания «Аладдин» представила первую версию JaCarta Identity Provider — продукта для сквозной аутентификации пользователей в корпоративных сервисах. JIP входит в состав JaCarta Authentication Server и предназначен для компаний, где сотрудники работают сразу с большим количеством внутренних систем: CRM, порталами, BI-инструментами и другими приложениями.

Решение поддерживает протоколы SAML и OIDC, а значит, может использоваться для единого входа в корпоративные приложения.

Пользователь проходит аутентификацию один раз, после чего получает доступ к нужным сервисам без отдельного входа в каждую систему.

В JIP также предусмотрена адаптивная аутентификация. Администратор может задавать разные сценарии входа в зависимости от контекста: например, использовать простую парольную проверку, строгую аутентификацию по цифровым сертификатам или более усиленный вариант.

Кроме единого входа, JaCarta Identity Provider позволяет управлять настройками OIDC/SAML-клиентов, вести журналы действий пользователей и администраторов, а также отслеживать параметры работы самого сервиса.

В «Аладдине» отмечают, что отдельные формы входа в каждом корпоративном приложении усложняют контроль и увеличивают поверхность атаки. Централизация аутентификации должна упростить работу пользователей и администраторов, не снижая уровень защиты информационных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru