Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Критические уязвимости в стороннем компоненте открывают АСУ ТП для атак

Эксперты предупредили о критических уязвимостях в сторонних компонентах, используемых для промышленных систем. Проблемы безопасности затрагивают крупнейших разработчиков софта для АСУ ТП — Rockwell Automation и Siemens.

Всего критических дыр шесть, все они находятся в стороннем программном компоненте, снабжающем различные промышленные системы.

Удалённые атакующие, не прошедшие аутентификацию, могут использовать бреши для запуска различных кибератак: развернуть в системе программу-вымогатель, остановить работу критически важных систем и даже получить над ними полный контроль.

В частности, дыры присутствуют в CodeMeter, за разработкой которого стоит компания Wibu-Systems. Это программный компонент, отвечающий за управление, он лицензирован крупнейшими разработчиками софта для АСУ ТП, включая Rockwell Automation и Siemens.

CodeMeter позволяет вендорам повысить безопасность, помогает с моделями лицензирования и защищает от пиратства и обратного инжиниринга. К счастью, разработчики Wibu-Systems уже выпустили патчи для CodeMeter версии 7.10 и уведомили вендоров, чтобы те установили обновления.

ICS-CERT опубликовал сообщение об уязвимостях в WebSocket API CodeMeter. Получившие идентификатор CVE-2020-14519 бреши позволяют провести атаку с помощью JavaScript. Чтобы успешно проэксплуатировать баг, атакующему придётся заманить жертву на специальный сайт с помощью фишинга или социальной инженерии.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru