В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

Исследователи в области кибербезопасности на мероприятии Hackaday показали видео, раскрывающее уязвимость в якобы защищённом фреймворке для отслеживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Продемонстрированный PoC-код был создан для швейцарского приложения SwissCovid, однако специалисты подчёркивают, что с его помощью можно атаковать и другие подобные программы, использующие проблемный фреймворк от Apple и Google.

Более того, эксперты призывают учитывать, что любое приложение, полагающееся на тот же фреймворк, неизбежно будет уязвимо перед эксплойтом. В настоящее время все ждут реакции от разработчиков, которые должны пропатчить брешь.

По большому счёту, исследователи указали на серьёзную проблему, ведь множество программ государственного уровня задействуют проблемный компонент. Также в непонятной ситуации оказались Google и Apple, обещавшие пользователям максимальную безопасность и конфиденциальность.

К слову, с выходом iOS 13.7 на прошлой неделе купертиновцы ещё плотнее интегрировали свою систему отслеживания социальных контактов с уже упомянутым фреймворком.

Тем не менее для реализации атаки с помощью выявленной уязвимости злоумышленник должен находиться от жертвы в радиусе действия Bluetooth. Более того, на некоторых протестированных устройствах эксплойт просто не сработал.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru