В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

В системе отслеживания COVID-19 от Google и Apple есть уязвимость

Исследователи в области кибербезопасности на мероприятии Hackaday показали видео, раскрывающее уязвимость в якобы защищённом фреймворке для отслеживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Продемонстрированный PoC-код был создан для швейцарского приложения SwissCovid, однако специалисты подчёркивают, что с его помощью можно атаковать и другие подобные программы, использующие проблемный фреймворк от Apple и Google.

Более того, эксперты призывают учитывать, что любое приложение, полагающееся на тот же фреймворк, неизбежно будет уязвимо перед эксплойтом. В настоящее время все ждут реакции от разработчиков, которые должны пропатчить брешь.

По большому счёту, исследователи указали на серьёзную проблему, ведь множество программ государственного уровня задействуют проблемный компонент. Также в непонятной ситуации оказались Google и Apple, обещавшие пользователям максимальную безопасность и конфиденциальность.

К слову, с выходом iOS 13.7 на прошлой неделе купертиновцы ещё плотнее интегрировали свою систему отслеживания социальных контактов с уже упомянутым фреймворком.

Тем не менее для реализации атаки с помощью выявленной уязвимости злоумышленник должен находиться от жертвы в радиусе действия Bluetooth. Более того, на некоторых протестированных устройствах эксплойт просто не сработал.

45% российских компаний внедряют ИИ без бюджета на его защиту

На ЦИПР-2026 представили первые данные исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace о внедрении ИИ в российских компаниях. Картина получилась ожидаемая: бизнес активно тащит нейросети в процессы, но безопасность местами опять идёт где-то следом.

По данным исследования, около 80% российских компаний уже в том или ином виде интегрируют ИИ в бизнес-процессы.

Ещё 35% считают его стратегическим приоритетом на ближайшие годы. При этом 45% компаний не выделяют отдельный бюджет на защиту ИИ, а формализованные политики ИБ для ИИ-сервисов есть только у 25%.

То есть ИИ уже помогает писать код, обрабатывать документы, отвечать клиентам, прогнозировать спрос, искать недвижимость, оценивать чистоту автомобилей и даже подбирать шихтовые материалы для сталеплавильной печи. Но отдельный вопрос «а кто всё это будет защищать?» у многих пока обходится стороной.

В исследовании приведены кейсы «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании используют ИИ в контакт-центрах, базах знаний, разработке, триаже уязвимостей, динамическом ценообразовании, оценке фото, модерации, поиске недвижимости и промышленных расчётах.

При этом сами участники рынка хорошо понимают, где болит. Среди ключевых рисков использования ИИ компании называют утечки данных — их отметили 80% респондентов. Ещё 60% опасаются некорректной генерации контента, а 54% — компрометации источников данных и баз знаний.

Есть и внешние угрозы. Российские компании считают наиболее опасными автоматизацию разведки и атак с помощью ИИ (67%), генерацию вредоносного кода (54%) и дипфейки, которые усиливают социальную инженерию (51%).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru