Google удалил Android-шпион, следящий за протестующими в Белоруссии

Google удалил Android-шпион, следящий за протестующими в Белоруссии

Google удалил Android-шпион, следящий за протестующими в Белоруссии

Google на этой неделе удалил из официального магазина Play Store шпионское Android-приложение, которое использовалось для сбора информации о протестующих гражданах Белоруссии.

Приложение известно под именем NEXTA LIVE (com.moonfair.wlkm), на протяжении трёх недель его мог скачать любой желающий из официального источника. За это время программу загрузили тысячи раз, она получила сотни оценок пользователей.

NEXTA LIVE маскировалась под официальное Android-приложение от независимого белорусского новостного агентства Nexta, популярность которого взлетела после последних событий в стране.

Однако в своём канале в Telegram представители Nexta заявили, что их редакция не имеет никакого отношения к NEXTA LIVE, а последнее вообще используется для сбора данных о протестующих.

 

Сотрудники Nexta попросили граждан срочно удалить шпионский софт и предупредить всех своих родственников и близких об опасности установки этой программы. Также редакция обратилась к Google.

По словам независимого исследователя Android-вредоносов, NEXTA LIVE связывалась с доменом, расположенным на российском IP-адресе — at arcpi.nextialive.roimaster[.]site (89.223.89[.]47).

Другой анализ показал, что программа собирает данные геолокации и отправляет их на удалённый сервер. Всё это делается с целью установить личности активно участвующих в протестах белоруссов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru