Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг ограничения работы Telegram

Роскомнадзор опроверг сообщения о введении дополнительных ограничений на работу Telegram в России. В настоящее время в отношении мессенджера не применяются какие-либо новые меры, уточнили в ведомстве.

Информация о возможной точечной блокировке Telegram начала появляться в СМИ днём 16 января.

Параллельно многие пользователи сообщали о проблемах с загрузкой объёмных вложений — прежде всего видеороликов.

В качестве возможной причины происходящего называлось медленное реагирование Telegram на требования российских властей по удалению запрещённой информации.

В частности, замглавы профильного комитета Госдумы Андрей Синцов обращал внимание на контент, который может влиять на курсы акций и ценных бумаг.

Кроме того, по распространённому мнению, Telegram долгое время оставался одной из ключевых онлайн-площадок для продажи запрещённых веществ. Однако ещё в октябре 2024 года скамеры и наркоторговцы начали массово покидать мессенджер. К январю администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, связанных с противоправной деятельностью.

Поздно вечером 16 января Роскомнадзор официально опроверг сведения о введении дополнительных ограничений.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru