Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупредила о новой уязвимости нулевого дня в многозадачной операционной системе IOS, которая поставляется с сетевым оборудованием. Есть информация, что брешь активно используется в кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2020-3566 и затрагивает функцию протокола DVMRP, присутствующую в версии IOS XR.

Согласно размещённой на официальном сайте Cisco информации, эта версия операционной системы устанавливается на маршрутизаторы в дата-центрах и в телекоммуникационных системах.

По словам представителей корпорации, функция DVMRP содержит баг, позволяющий удалённому атакующему, не прошедшему аутентификацию, переполнить память и привести к сбою других запущенных на устройстве процессов.

Для эксплуатации достаточно отправить уязвимому устройству специально сформированный IGMP-трафик. На подобные атаки Cisco вышла на прошлой неделе, 28 августа, когда клиент обратился в службу поддержки с просьбой провести расследование в отношении подозрительной активности.

В Cisco заверили, что разработчики работают над патчем IOS XR, который будет доступен в течение нескольких дней.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru