Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупреждает об эксплуатируемой в атаках уязвимости IOS XR

Cisco предупредила о новой уязвимости нулевого дня в многозадачной операционной системе IOS, которая поставляется с сетевым оборудованием. Есть информация, что брешь активно используется в кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2020-3566 и затрагивает функцию протокола DVMRP, присутствующую в версии IOS XR.

Согласно размещённой на официальном сайте Cisco информации, эта версия операционной системы устанавливается на маршрутизаторы в дата-центрах и в телекоммуникационных системах.

По словам представителей корпорации, функция DVMRP содержит баг, позволяющий удалённому атакующему, не прошедшему аутентификацию, переполнить память и привести к сбою других запущенных на устройстве процессов.

Для эксплуатации достаточно отправить уязвимому устройству специально сформированный IGMP-трафик. На подобные атаки Cisco вышла на прошлой неделе, 28 августа, когда клиент обратился в службу поддержки с просьбой провести расследование в отношении подозрительной активности.

В Cisco заверили, что разработчики работают над патчем IOS XR, который будет доступен в течение нескольких дней.

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru