Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Команда исследователей из Швейцарии выявила новую уязвимость, позволяющую обойти защиту PIN-кодом при бесконтактной оплате банковскими картами Visa. Злоумышленники могут использовать эту брешь для совершения несанкционированных покупок на большие суммы.

По словам специалистов, обойти PIN-коды можно незаметно, не вызывая никаких подозрений у платёжной системы. Со стороны это будет выглядеть как стандартная операция, которую владелец карты провёл с помощью установленного на смартфоне приложения.

На деле же атакующий расплачивается данными украденной бесконтактной карты Visa.

Как отметили исследователи в отчёте (PDF), успешная атака требует четырёх компонентов: два Android-смартфона, специальное Android-приложение (специалисты сами его разработали) и бесконтактная карта Visa. Упомянутое приложение должно быть установлено на каждом из двух смартфонов, участвующих в атаке.

 

Один из телефонов выступает в роли POS-терминала, он должен находиться рядом с украденной картой.

Принцип атаки заключается в следующем: эмулятор POS-терминала запрашивает у карты оплату, модифицирует детали транзакции и затем отправлять уже изменённую информацию по Wi-Fi другому смартфону. Вводить PIN-код для совершения подобного платежа не потребуется.

Возможность атаки существует из-за уязвимости в стандарте EMV и бесконтактном протоколе Visa. Демонстрацию эксплуатации специалисты сняли на видео:

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru