Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Эксперты нашли способ обойти PIN-код при бесконтактных платежах Visa

Команда исследователей из Швейцарии выявила новую уязвимость, позволяющую обойти защиту PIN-кодом при бесконтактной оплате банковскими картами Visa. Злоумышленники могут использовать эту брешь для совершения несанкционированных покупок на большие суммы.

По словам специалистов, обойти PIN-коды можно незаметно, не вызывая никаких подозрений у платёжной системы. Со стороны это будет выглядеть как стандартная операция, которую владелец карты провёл с помощью установленного на смартфоне приложения.

На деле же атакующий расплачивается данными украденной бесконтактной карты Visa.

Как отметили исследователи в отчёте (PDF), успешная атака требует четырёх компонентов: два Android-смартфона, специальное Android-приложение (специалисты сами его разработали) и бесконтактная карта Visa. Упомянутое приложение должно быть установлено на каждом из двух смартфонов, участвующих в атаке.

 

Один из телефонов выступает в роли POS-терминала, он должен находиться рядом с украденной картой.

Принцип атаки заключается в следующем: эмулятор POS-терминала запрашивает у карты оплату, модифицирует детали транзакции и затем отправлять уже изменённую информацию по Wi-Fi другому смартфону. Вводить PIN-код для совершения подобного платежа не потребуется.

Возможность атаки существует из-за уязвимости в стандарте EMV и бесконтактном протоколе Visa. Демонстрацию эксплуатации специалисты сняли на видео:

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru