Microsoft запретила отключать Microsoft Defender через реестр Windows

Microsoft запретила отключать Microsoft Defender через реестр Windows

Microsoft убрала возможность отключить Microsoft Defender и сторонние антивирусы через системный реестр. Теперь вредоносные программы не смогут менять настройки защитных программ.

Начиная с Windows Vista пользователи могли полностью отключать встроенный антивирус Microsoft Defender (тогда ещё он назывался Windows Defender). То же самое касалось сторонних защитных программ.

Для этого использовалась настройка групповой политики «Turn off Microsoft Defender Antivirus», показанная на скриншоте ниже.

 

Если активировать эту опцию, в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender создаётся значение «DisableAntiSpyware», установленное на 1.

 

После этого операционная система Windows полностью отключала встроенный Microsoft Defender и любые сторонние антивирусы. Однако теперь разработчики решили поменять подход.

Согласно документации DisableAntiSpyware, это значение в реестре больше не будет использоваться для отключения защитных программ в системе.

«Опция DisableAntiSpyware предназначена для ИТ-специалистов, которые отключают встроенный антивирус для тестирования своих продуктов. По сути, это уже устаревший метод, поскольку сейчас Microsoft Defender автоматически отключается при установке другой антивирусной программы».

Техногигант также подчеркнул, что Microsoft Defender активируется обратно, если пользователь удалит сторонний антивирус.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru