Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

На протяжении долгого времени исследователи наблюдали за атаками сложной вредоносной программы Emotet. В итоге экспертам посчастливилось выявить баг, позволивший создать «вакцину» от этого зловреда.

Несмотря на профессиональный подход к созданию Emotet, «под капотом» это всего лишь код, имеющий свои слабые стороны.

Один из таких изъянов в этом году обнаружил исследователь вредоносных программ Джеймс Куин, работающий в компании Binary Defense.

Наблюдая каждый день за обновлениями Emotet (авторы стараются регулярно совершенствовать своё детище), Куин обратил внимание на изменение в коде одного из новых образцов вредоноса.

Маленький нюанс, за который зацепился глаз исследователя, затрагивал механизм Emotet, помогающий трояну функционировать даже после неоднократных перезагрузок компьютера.

В частности, Куин отметил создание ключа в системном реестре Windows, где вредонос сохранял ключ шифрования XOR.

 

Позже стало понятно, что этот ключ использовался не только для укрепления в системе, но также принимал участие во многих проверках кода Emotet (включая предшествующие заражению процедуры).

Благодаря обнаруженной особенности специалист смог написать небольшой PowerShell-скрипт, использующий ключ реестра для выведения Emotet из строя.

Скрипт получил имя EmoCrash, его задача — сканировать компьютер пользователя и генерировать специальный ключ реестра, который не даст Emotet спокойно работать. Причём разработка Куина отлично работает как с «чистыми» устройствами, так и с уже заражёнными трояном компьютерами.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru