Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

Баг в коде трояна Emotet помог создать вакцину от вредоноса

На протяжении долгого времени исследователи наблюдали за атаками сложной вредоносной программы Emotet. В итоге экспертам посчастливилось выявить баг, позволивший создать «вакцину» от этого зловреда.

Несмотря на профессиональный подход к созданию Emotet, «под капотом» это всего лишь код, имеющий свои слабые стороны.

Один из таких изъянов в этом году обнаружил исследователь вредоносных программ Джеймс Куин, работающий в компании Binary Defense.

Наблюдая каждый день за обновлениями Emotet (авторы стараются регулярно совершенствовать своё детище), Куин обратил внимание на изменение в коде одного из новых образцов вредоноса.

Маленький нюанс, за который зацепился глаз исследователя, затрагивал механизм Emotet, помогающий трояну функционировать даже после неоднократных перезагрузок компьютера.

В частности, Куин отметил создание ключа в системном реестре Windows, где вредонос сохранял ключ шифрования XOR.

 

Позже стало понятно, что этот ключ использовался не только для укрепления в системе, но также принимал участие во многих проверках кода Emotet (включая предшествующие заражению процедуры).

Благодаря обнаруженной особенности специалист смог написать небольшой PowerShell-скрипт, использующий ключ реестра для выведения Emotet из строя.

Скрипт получил имя EmoCrash, его задача — сканировать компьютер пользователя и генерировать специальный ключ реестра, который не даст Emotet спокойно работать. Причём разработка Куина отлично работает как с «чистыми» устройствами, так и с уже заражёнными трояном компьютерами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Платформа VMmanager получила сертификат ФСТЭК России по 4-ому классу защиты

Компания ISPsystem (часть «Группы Астра») сообщила о завершении сертификации платформы VMmanager, получив статус сертифицированного средства виртуализации 4-го класса защиты.

Сертификат № 4911 был выдан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России 7 февраля 2025 года.

Этот статус подтверждает соответствие продукта требованиям безопасности и возможность его использования для защиты виртуальной инфраструктуры, обрабатывающей конфиденциальную информацию.

Платформа VMmanager соответствует стандартам безопасности ФСТЭК России для средств виртуализации, что позволяет использовать её для обработки и защиты данных в различных информационных системах, включая государственные, системы управления производственными процессами и инфраструктуру критической информационной безопасности.

VMmanager — российское решение для управления аппаратной и контейнерной виртуализацией. Оно позволяет эффективно управлять виртуальной средой, объединяя физические серверы и сетевые хранилища в единую систему. Платформа также обеспечивает высокий уровень надежности благодаря встроенному резервному копированию и микросервисной архитектуре.

На данный момент VMmanager используется на более чем 6 000 серверах в различных организациях, включая государственные учреждения. Это подтверждает высокое доверие к продукту.

Спрос на решение продолжает расти, особенно в высоконагруженных средах, где требуются масштабируемость, надежность и безопасность. Например, в одном из проектов под управлением VMmanager число узлов в инсталляции превысило 700, а другой клиент запустил более 65 000 виртуальных машин одновременно.

«С учетом быстрого перехода на облачные технологии и растущей цифровизации экономики, необходимость в сертифицированных решениях для управления виртуальной инфраструктурой становится особенно важной. Мы рады, что VMmanager полностью соответствует строгим стандартам безопасности, предъявляемым к средствам виртуализации, и можем гарантировать надежную защиту данных в процессе их обработки, хранения и передачи», — отметил генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru