Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Организация SANS Institute стала жертвой кибератаки, в ходе которой утекли внутренние документы. Причиной успешного взлома стало слабое звено в виде сотрудника, попавшегося на фишинг.

SANS Institute — одна из крупнейших организаций, предоставляющая возможность пройти обучение основам информационной безопасности и получить соответствующий сертификат. Воспользоваться услугами SANS Institute могут пользователи по всему миру.

На официальном сайте представители организации опубликовали сообщение, согласно которому один из сотрудников не смог распознать фишинговое письмо. В результате киберпреступники получили доступ к аккаунту электронной почты.

Факт взлома специалисты SANS Institute установили 6 августа, когда проверяли внутренние настройки электронной почты.

«Мы обнаружили единственное фишинговое письмо и сразу поняли, что это и был вектор атаки. В ходе вредоносной кампании злоумышленники взломали ящик одного из сотрудников. По нашим данным, никакие другие аккаунты или системы в ходе атаки ее пострадали», — гласит официальное сообщение.

Известно также, что после удачной компрометации имейл-аккаунта, киберпреступники установили вредоносный аддон Office 365. Представители SANS не стали вдаваться в детали по поводу этого расширения, однако можно предположить, что оно использовалось для закрепления во взломанной учётной записи.

Windows 11 наконец перестанет навязывать обновления при выключении ПК

Microsoft тестирует долгожданное изменение в Windows 11: система больше не будет принудительно устанавливать ожидающие обновления, если пользователь выбрал обычное «Завершение работы» или «Перезагрузку».

Раньше всё работало не так очевидно. Даже если нажать «Завершение работы» или «Перезагрузка», Windows могла начать установку важных обновлений, особенно если они уже какое-то время ожидали перезагрузки.

Это раздражало пользователей, которым нужно было быстро выключить ноутбук, перезагрузить десктоп или уехать, не дожидаясь завершения установки.

Теперь варианты в меню будут более адекватно разделены:

  • «Завершение работы»;
  • «Перезагрузка»;
  • «Обновить и завершить работу»;
  • «Обновить и перезагрузить».

 

Главное отличие в том, что первые два пункта теперь должны работать без установки обновлений.

По словам Microsoft, у разработчиков стояла задача сделать процесс более предсказуемым. Если человеку нужен быстрый перезапуск или выключение перед поездкой, система должна выполнить именно это действие.

Пока новшество тестируется в сборке Windows 11 Build 26300.8289 и доступно только участникам программы Windows Insider. Когда функция появится у всех пользователей, пока неизвестно.

При этом Microsoft уже исправила похожую проблему с кнопкой «Обновить и завершить работу». Раньше Windows могла после установки обновлений не выключить компьютер, а перезагрузить его. Исправление этой ошибки вышло в октябре 2025 года.

Кроме того, компания работает над более гибким управлением обновлениями. В тестовых версиях Windows 11 появилась возможность ставить обновления на паузу до 35 дней и выбирать дату в календаре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru