Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Сотрудник SANS Institute попался на фишинг, утекли внутренние данные

Организация SANS Institute стала жертвой кибератаки, в ходе которой утекли внутренние документы. Причиной успешного взлома стало слабое звено в виде сотрудника, попавшегося на фишинг.

SANS Institute — одна из крупнейших организаций, предоставляющая возможность пройти обучение основам информационной безопасности и получить соответствующий сертификат. Воспользоваться услугами SANS Institute могут пользователи по всему миру.

На официальном сайте представители организации опубликовали сообщение, согласно которому один из сотрудников не смог распознать фишинговое письмо. В результате киберпреступники получили доступ к аккаунту электронной почты.

Факт взлома специалисты SANS Institute установили 6 августа, когда проверяли внутренние настройки электронной почты.

«Мы обнаружили единственное фишинговое письмо и сразу поняли, что это и был вектор атаки. В ходе вредоносной кампании злоумышленники взломали ящик одного из сотрудников. По нашим данным, никакие другие аккаунты или системы в ходе атаки ее пострадали», — гласит официальное сообщение.

Известно также, что после удачной компрометации имейл-аккаунта, киберпреступники установили вредоносный аддон Office 365. Представители SANS не стали вдаваться в детали по поводу этого расширения, однако можно предположить, что оно использовалось для закрепления во взломанной учётной записи.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru