Microsoft на следующей неделе удалит подписанные SHA-1 загрузки Windows

Microsoft на следующей неделе удалит подписанные SHA-1 загрузки Windows

Microsoft на следующей неделе удалит подписанные SHA-1 загрузки Windows

Microsoft планирует удалить с площадки Microsoft Download Center все загрузки Windows, подписанные с помощью алгоритма криптографического хеширования SHA-1 (Secure Hash Algorithm 1). Все файлы корпорация удалит в понедельник, 3 августа.

Решение Microsoft вполне можно понять, ведь алгоритм SHA-1 уже давно не отвечает современным представлениям о цифровой безопасности.

«SHA-1 — устаревший алгоритм хеширования, который, как полагают многие эксперты, больше не обеспечивает должного уровня защиты. Использование SHA-1 в цифровых сертификатах позволит злоумышленнику модифицировать содержимое, провести фишинговые атаки и "Человек посередине"», — пишет корпорация.

Большинство компаний, занимающихся разработкой софта, стали отказываться от SHA-1 после того, как в феврале 2016 года команда исследователей взломала функцию хеширования алгоритма.

Уже через год, в феврале 2017-го, SHA-1 начали взламывать в реальных атаках. Этому поспособствовало открытие Google — техника SHAttered. Используя SHAttered, можно создать два файла с одной цифровой подписью SHA-1.

На смену SHA-1 пришёл старший брат — SHA-2, на который уже давно перешли все разработчики популярных браузеров: Chrome (начиная с версии 56), Firefox (с версии 51), Edge и Internet Explorer.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru