Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Adobe выпустила внеплановые патчи, устраняющие критические уязвимости в Photoshop и других продуктах компании. Опасность кроется в том, что с помощью этих брешей атакующий может выполнить код в системах Windows.

В общей сложности сегодняшние обновления, выпущенные вне очереди, устраняют 12 уязвимостей, уже успевших получить идентификаторы CVE. На Photoshop приходится несколько таких программных изъянов.

Известно, что уязвимы также приложения Bridge и Prelude. Интересно, что Adobe выпустила внеплановые патчи спустя неделю после официального июльского набора обновлений (в котором тоже устранялись критические баги, приводящие к выполнению кода).

По словам представителей Adobe, им неизвестно о существовании готовых эксплойтов или о попытках использования этих уязвимостей в атаках. Чтобы не провоцировать злоумышленников, компания не стала публиковать технические детали брешей.

Суть устранённых проблем безопасности кроется в возможности чтения и записи за пределами границ. У Photoshop таких дыр пять: CVE-2020-9683 и CVE-2020-9686 (возможность чтения), а также CVE-2020-9684, CVE-2020-9685, CVE-2020-9687 (возможность записи).

Уязвимости затрагивают Photoshop CC 2019 версии 20.0.9 и более ранние, Photoshop 2020 21.2 и более ранние. Пользователям рекомендуют обновиться до 20.0.10 и 21.2.1.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru