Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Adobe выпустила внеплановые патчи, устраняющие критические уязвимости в Photoshop и других продуктах компании. Опасность кроется в том, что с помощью этих брешей атакующий может выполнить код в системах Windows.

В общей сложности сегодняшние обновления, выпущенные вне очереди, устраняют 12 уязвимостей, уже успевших получить идентификаторы CVE. На Photoshop приходится несколько таких программных изъянов.

Известно, что уязвимы также приложения Bridge и Prelude. Интересно, что Adobe выпустила внеплановые патчи спустя неделю после официального июльского набора обновлений (в котором тоже устранялись критические баги, приводящие к выполнению кода).

По словам представителей Adobe, им неизвестно о существовании готовых эксплойтов или о попытках использования этих уязвимостей в атаках. Чтобы не провоцировать злоумышленников, компания не стала публиковать технические детали брешей.

Суть устранённых проблем безопасности кроется в возможности чтения и записи за пределами границ. У Photoshop таких дыр пять: CVE-2020-9683 и CVE-2020-9686 (возможность чтения), а также CVE-2020-9684, CVE-2020-9685, CVE-2020-9687 (возможность записи).

Уязвимости затрагивают Photoshop CC 2019 версии 20.0.9 и более ранние, Photoshop 2020 21.2 и более ранние. Пользователям рекомендуют обновиться до 20.0.10 и 21.2.1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АО ГЛОНАСС обнаружило уязвимости в электробусах и грузовиках

Специалисты департамента безопасности автотранспорта ГЛОНАСС в ходе предварительной проверки бортового оборудования выявили ряд уязвимостей в системах грузовых автомобилей и электробусов. Их эксплуатация позволяет потенциальным злоумышленникам вмешиваться в работу систем торможения и рулевого управления, а также провоцировать возгорание батарей в электротранспорте.

О результатах исследования бортовых систем электробусов, высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), автомобилей госслужащих и грузовых машин, перевозящих опасные грузы, сообщили «Известия».

Как пояснил директор направления автомобильной кибербезопасности ГЛОНАСС Владимир Педанов, исследование проводилось по инициативе ИЦК «Автомобилестроение». Для анализа были отобраны четыре категории транспортных средств: серийные электробусы, грузовики для перевозки опасных веществ, автомобиль госслужащих и высокоавтоматизированное ТС. В каждой категории тестировался один образец.

По словам Владимира Педанова, потенциально уязвимыми могут оказаться все автомобили, выпущенные после 2007 года. Они оснащены программно определяемыми системами ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системы помощи водителю), которые используют телематические модули. Через них злоумышленники могут получить доступ к бортовым системам.

Так, в электробусе при удалённом подключении становится видим трафик электронного блока управления (ЭБУ). Если отправить ложные данные о пониженной температуре батареи, система запускает её принудительный разогрев, что может привести к возгоранию.

Мультимедийные комплексы также представляют угрозу: их можно использовать для слежки за пассажирами, включая госслужащих, или для блокировки автомобиля. Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров отметил, что такие системы нередко подключены к публичным сетям и интернету, что облегчает посторонним доступ к ним.

Эксперимент, в котором участвуют «НПП “Гамма”», Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), ГЛОНАСС и другие организации, продлится до лета 2026 года. К участию также присоединился автопроизводитель КАМАЗ. По словам Владимира Педанова, результаты исследования станут основой для создания нормативных требований, регулирующих безопасность транспортных средств.

По предварительным оценкам, корректировка требований может понадобиться как для зарубежных, так и для российских производителей. В целом от внешних атак могут оказаться уязвимыми до полумиллиона только иностранных автомобилей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru