Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Внеплановые патчи для Photoshop устраняют критические уязвимости

Adobe выпустила внеплановые патчи, устраняющие критические уязвимости в Photoshop и других продуктах компании. Опасность кроется в том, что с помощью этих брешей атакующий может выполнить код в системах Windows.

В общей сложности сегодняшние обновления, выпущенные вне очереди, устраняют 12 уязвимостей, уже успевших получить идентификаторы CVE. На Photoshop приходится несколько таких программных изъянов.

Известно, что уязвимы также приложения Bridge и Prelude. Интересно, что Adobe выпустила внеплановые патчи спустя неделю после официального июльского набора обновлений (в котором тоже устранялись критические баги, приводящие к выполнению кода).

По словам представителей Adobe, им неизвестно о существовании готовых эксплойтов или о попытках использования этих уязвимостей в атаках. Чтобы не провоцировать злоумышленников, компания не стала публиковать технические детали брешей.

Суть устранённых проблем безопасности кроется в возможности чтения и записи за пределами границ. У Photoshop таких дыр пять: CVE-2020-9683 и CVE-2020-9686 (возможность чтения), а также CVE-2020-9684, CVE-2020-9685, CVE-2020-9687 (возможность записи).

Уязвимости затрагивают Photoshop CC 2019 версии 20.0.9 и более ранние, Photoshop 2020 21.2 и более ранние. Пользователям рекомендуют обновиться до 20.0.10 и 21.2.1.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru