Число утёкших персональных данных в мире увеличилось вдвое

Число утёкших персональных данных в мире увеличилось вдвое

Число утёкших персональных данных в мире увеличилось вдвое

Согласно ежегодному исследованию специалистов ГК InfoWatch, количество скомпрометированных персональных данных в мире увеличилось вдвое в 2019 году. Эксперты проанализировали утечки из коммерческих и государственных организаций, а также из органов власти.

За 2019 год удалось зафиксировать 2509 случаев компрометации данных. Эта цифра увеличилась на 10,8% в сравнении с 2018 годом.

Персональные данные и платёжная информация составили 86% от общего количества утёкшей информации. Количество скомпрометированных записей за 2019 год — 14,8 миллиардов, что более чем вдвое превышает показатели 2018 года.

В InfoWatch отметили, что прошлый год отметился целым рядом утечек, которые затронули как минимум большинство жителей отдельных стран. Наиболее масштабные инциденты были выявлены в Эквадоре (20,8 млн записей), Канаде (15 млн), Чили (14 млн) и Болгарии (5 млн).

Уже в 2020 году исследователи обнаружили новые случаи компрометации государственных баз данных огромных объёмов. Например, ходила информация об утечке персональных данных всех граждан Грузии и избирателей в Израиле.

Доля инсайдерской работы в выявленных утечках составила 9,8 миллиардов записей (или 67,6%). Внешние же нарушители «слили» приблизительно 4,7 миллиардов записей (или 32,4%). В 41% случаев виновниками подобных инцидентов становились действующие сотрудники.

Аналитики подчеркнули, что чаще всего инсайдеры проявляют себя в банках и финансовом секторе, а также в государственных органах и силовых структурах. А вот для внешнего нарушителя характерны утечки из медицинских и образовательных учреждений.

Шпионский троян CastleRAT вступил в Steam-сообщество ради связи с C2

Объявившийся в марте этого года Windows-бэкдор CastleRAT существует в двух вариантах: один написан на Python, другой скомпилирован на C. Последний ловчее прячется в системе и обладает более широкими возможностями.

В компании Splunk (собственность Cisco) подвергли анализу пару C-образцов CastleRAT и выяснили, что для управления трояном используются специально созданные публичные профили Steam.

При запуске вредонос собирает системные данные (имя компьютера, имя пользователя, GUID машины, название продукта) и обращается к бесплатному сервису www[.]ip-api[.]com для получения IP-адреса жертвы. Собранная информация отсылается на C2-сервер в подтверждение успешного заражения.

Основной задачей CastleRAT является обеспечение удаленного шелл-доступа к хосту. Зловред также умеет по команде выполнять следующие задачи:

  • составление списка запущенных процессов;
  • кейлоггинг;
  • копирование истории браузера (Microsoft Edge, Google Chrome, Brave, Firefox);
  • кража учетных данных и адресов криптокошельков из буфера обмена;
  • захват экрана (скриншоты выполняются в фоне и с заданной периодичностью);
  • включение / выключение микрофона и веб-камеры;
  • вывод поддельного диалогового окна с целью заставить жертву совершить искомое действие (вбить команду, путь к файлу, учетные данные);
  • останов и повторный запуск браузера с нужными флагами (–mute-audio, –do-not-de-elevate и проч.) в обеспечение скрытного мониторинга и контроля пользовательских сессий;
  • повышение привилегий в обход UAC (с этой целью используется UUID службы Appinfo для запуска доверенного ComputerDefaults.exe на более высоком уровне);
  • загрузка и запуск (с помощью rundll32.exe) дополнительных плагинов.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, CastleRAT создает запланированное задание на запуск своей копии при каждой загрузке Windows.

Использование Steam позволяет операторам зловреда скрыть C2-коммуникации в легитимном веб-трафике. Всю релевантную информацию (конфигурация, команды) они постят на страницах игрового комьюнити прямым текстом либо в виде ссылок.

 

Обмен вредоноса с C2 осуществляется с использованием RC4. Ключ для шифрования / расшифровки данных жестко прописан в коде CastleRAT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru