Р. Рахметов рассказал Д. Медведеву о вызовах для ИБ компаний

Р. Рахметов рассказал Д. Медведеву о вызовах для ИБ компаний

Р. Рахметов рассказал Д. Медведеву о вызовах для ИБ компаний

Руслан Рахметов, генеральный директор ГК «Интеллектуальная безопасность», в числе девяти руководителей стартапов Инновационного центра «Сколково» встретился с Дмитрием Медведевым, зампредом Совета Безопасности РФ. В ходе встречи эксперт поднял важные темы, касающиеся сертификации ИБ-продуктов, закрытости ряда компаний для инновационных продуктов и выхода инновационных компаний на международный рынок.

Первым вопросом, который затронул Р. Рахметов, стал выход компаний на международные рынки. Он сказал, что «Интеллектуальная безопасность» целенаправленно движется в этом направлении, отметил важность имеющихся программ поддержки резидентов Сколково в выходе на международные рынки и выразил надежду, что они не будут секвестированы.

Также глава ГК «Интеллектуальная безопасность» обозначил проблему, с которой сталкиваются сегодня многие компании — «закрытость» ряда корпораций для инновационных продуктов.

Последним вопросом стала сертификация ИБ-продуктов ФСБ и ФСТЭК России, а также внесение их в реестр отечественного ПО. Р. Рахметов указал на основные недостатки действующей системы сертификации.

К примеру, процесс внесения продукта в реестр отечественного ПО получается достаточно длительным — на это может уйти год. Цикл сертификации по требованиям безопасности потребует и того больше — не менее двух лет, при этом придётся выложить около трёх миллионов на экспертизу и лаборатории.

«Дело даже не в деньгах, основная проблема в том, что появляющиеся в госучреждениях продукты, как правило, отстают на два года. В связи с этим снижается их конкурентоспособность, — объяснил руководитель ГК «Интеллектуальная безопасность». - Поэтому хотелось бы хотя бы включение в Реестр отечественного ПО сделать проще для резидентов Сколково, которые действительно являются российскими, отечественными».

Выслушав Руслана Рахметова, Дмитрий Медведев согласился с мнением эксперта и выразил понимание. В частности, председатель Попечительского Совета Фонда «Сколково» отметил:

«Это сложная история, особенно когда речь идет о вопросах безопасности по линии ведомств, которые этим занимаются – и ФСБ, и ФСТЭК, но Вы правы в чем – даже такие фундаментальные моменты, как необходимость проверки по соображениям безопасности не должны приводить к аннуляции ценности самого продукта».

«Надеюсь, что мы сможем найти здесь какой-то более успешный алгоритм для взаимодействия, в том числе для тех разработок, которые идут по линии Сколково», — сказал в заключение Д. Медведев.

С видеозаписью встречи можно ознакомиться ниже.

Уязвимость RegPwn позволяла повысить привилегии в Windows до SYSTEM

Исследователи из MDSec раскрыли детали уязвимости CVE-2026-24291, также известной как RegPwn. Эта брешь позволяла обычному пользователю с низкими правами получить полный доступ уровня SYSTEM. Microsoft уже закрыла проблему в мартовском наборе патчей.

Согласно данным MDSec, проблема возникала из-за неудачного взаимодействия встроенных механизмов Windows — инфраструктуры специальных возможностей и логики работы с реестром при переходе в защищённый режим (Secure Desktop), который включается, например, при блокировке экрана или появлении UAC.

Вектор атаки выглядит так: Windows в определённый момент позволяет пользовательскому процессу влиять на конфигурации специальных функций, а затем привилегированный системный процесс подхватывает эти данные и переносит их дальше уже от имени SYSTEM.

Исследователи показали, что при очень точном тайминге эксплойт можно использовать для подмены критических параметров в реестре и запуска собственного кода с максимальными правами.

Другими словами, атакующий без особых прав мог дождаться нужного момента, аккуратно подложить системе «не те» настройки и заставить Windows самой помочь ему получить полный контроль над машиной. Звучит не слишком шумно, но для локальной атаки это очень серьёзный сценарий.

Есть, правда, важная оговорка: эксплуатация RegPwn требует очень точного попадания по времени, поэтому Microsoft и сторонние аналитики не склоны завышать степень риска.

Тем не менее такие уязвимости особенно ценятся в реальных атаках, потому что их можно использовать уже после первоначального проникновения, чтобы быстро поднять привилегии и закрепиться в системе.

По данным MDSec, уязвимость затрагивала Windows 10, Windows 11 и ряд серверных версий Windows. Исследователи пишут, что использовали этот приём во внутренних операциях Red Team ещё с января 2025 года, а теперь, после выхода патча, опубликовали и технический разбор, и код на GitHub. Именно поэтому с обновлением здесь лучше не тянуть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru