Функция Verified Calls от Google поможет понять цель входящих звонков

Функция Verified Calls от Google поможет понять цель входящих звонков

Функция Verified Calls от Google поможет понять цель входящих звонков

Google постепенно внедряет функцию Verified Calls, задача которой — сообщать пользователям предмет того или иного автоматического звонка. Таким образом, у владельца Android-смартфона будет возможность заранее выяснить, заинтересован ли он поднимать трубку или нет.

Согласно информации, размещённой на странице поддержки Google, Verified Calls помогает пользователям узнать о входящем звонке как можно больше сведений до того, как он ответит.

Есть нюанс — функция работает в случае с компаниями, прошедшими специальный процесс утверждения от Google. Если одна из этих организаций позвонит пользователю Android-смартфона, последний увидит соответствующий логотип, имя компании и причину звонка.

Исходя из правил Verified Calls, организации должны отправлять подробную информацию о своих звонках на защищённый сервер Google. При поступлении такого звонка функция сверяет полученные данные с тем, что хранится на сервере поискового гиганта.

Если вся информация совпадает, приложение «Телефон» на конечном устройстве пользователя выведет «подтверждённый» звонок с полным описанием цели звонящего. Спустя несколько минут после звонка все данные удаляются с сервера Google.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru