Касперская: ФСБ должна взять под контроль удаление данных после COVID-19

Касперская: ФСБ должна взять под контроль удаление данных после COVID-19

Касперская: ФСБ должна взять под контроль удаление данных после COVID-19

Председатель ассоциации разработчиков «Отечественный софт» и глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская считает, что после спада числа заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 необходимо удалить данные россиян, к которым власти запрашивали доступ.

Касперская имеет в виду ту информацию, которая требовалась властям для установки соответствующих приложений на мобильные устройства граждан.

В интервью изданию «Известия» глава InfoWatch подчеркнула: мало сказать, что данные будут полностью удалены. Важно также проконтролировать исполнение.

В связи с этим Касперская предлагает поручить ФСТЭК и ФСБ России контроль за полным удалением данных россиян.

«Как мы докажем, что данные граждан действительно уничтожены? Для этого нужно поручить соответствующему независимому ведомству задачу — проконтролировать удаление важной информации. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) или Федеральная служба безопасности (ФСБ) должны провести аудит и проверить наличие хвостов после так называемого "полного удаления"», — заявила Наталья Касперская.

Помимо этого, специалист по кибербезопасности предложила привлечь и внешних экспертов для аудита, который «если не даст 100-процентную гарантию, то существенно снизит риск».

Напомним, что на днях Сергей Собянин заверил жителей Москвы, что все данные будут удалены после пандемии COVID-19.

А сама Наталья Касперская в начале месяца предупредила правительство о возможном оттоке 10-15 тыс. ИТ-специалистов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru