Собянин обещает уничтожить данные приложения Социальный мониторинг

Собянин обещает уничтожить данные приложения Социальный мониторинг

Собянин обещает уничтожить данные приложения Социальный мониторинг

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил жителей столицы, что все данные, собранные приложением «Социальный мониторинг», будут удалены после спада распространения коронавирусной инфекции COVID-19. То же самое власти Москвы планируют сделать и с системой цифровых пропусков.

Планами властей города Собянин поделился в интервью изданию ТАСС. Помимо прочего, градоначальник оценил работу электронных сервисов и госуслуг.

«Мы уничтожим все данные пропусков и социального мониторинга. Их использование в нормальной жизни вполне можно расценить как нарушение прав граждан. Лишь в чрезвычайных ситуациях мы задействуем эти сервисы», — объяснил Собянин.

Также мэр Москвы отметил, что опыт с самоизоляцией продемонстрировал хороший потенциал сервисов для удалённого обслуживания и госуслуг. По его словам, вся «удалёнка» получит мощный толчок в развитии. Сюда входит и дистанционное обучение, и работа из дома.

Напомним, что в апреле мы анализировали сомнительные функции мобильного приложения «Социальный мониторинг», с помощью которого власти Москвы пытались контролировать и сдерживать распространение COVID-19 на территории города.

Рынок облачных сервисов в России за шесть лет вырос в четыре раза

Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «ЦИПР-2026», с 2020 года объём российского рынка облачных сервисов вырос более чем в четыре раза. По его словам, российский бизнес полностью пересмотрел подход к использованию облачной инфраструктуры.

Конференция «ЦИПР-2026» начала работу сегодня. На пленарной сессии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечает Интерфакс, значительная часть его выступления была посвящена развитию облачных сервисов в России, ситуация с которыми, по словам главы правительства, за последние годы «изменилась кардинально».

«Рынок облачных сервисов за шесть лет вырос более чем в четыре раза. Отечественные компании полностью перешли на такую инфраструктуру российской разработки, – отметил Михаил Мишустин. – Если ещё в 2022 году организации сомневались, надо ли переносить системы за пределы собственных дата-центров, то сейчас всё чаще выбирают именно такой подход».

По итогам 2025 года облачные сервисы стали самым быстрорастущим сегментом российского ИТ-рынка. Объём облачных услуг за год увеличился на 37%, обойдя даже сервисы с искусственным интеллектом, темпы роста которых составили 35% в годовом выражении.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru