В вышедшей Windows 10 2004 реализована поддержка Wi-Fi 6 и WPA3

В вышедшей Windows 10 2004 реализована поддержка Wi-Fi 6 и WPA3

В вышедшей Windows 10 2004 реализована поддержка Wi-Fi 6 и WPA3

Вышло долгожданное крупное обновление Windows 10 2004. Как сообщили представители Microsoft, в этой версии разработчики реализовали поддержку Wi-Fi 6 и WPA3, что обеспечит более высокую скорость интернета и лучше защитит беспроводное подключение.

Напомним, что релиз Windows 10 2004 состоялся вчера. Желающие установить апдейт могут проверить в Windows Update наличие обновлений (и там же запустить процесс скачивания и инсталляции).

«Windows 10 (версии 2004) поддерживает Wi-Fi 6 и WPA3. Wi-Fi 6 обеспечивает лучшее покрытие и более быстрое подключение, а WPA3 защищает общую безопасность Wi-Fi, поскольку используется последний на сегодняшний день стандарт», — объясняет Microsoft.

Однако стоит учитывать, что вам потребуется соответствующий маршрутизатор, который должен поддерживать Wi-Fi 6 и WPA3, иначе ощутить преимущества нововведения просто не получится.

«Проверить, поддерживает ли ваш роутер Wi-Fi 6 достаточно легко. Для этого нужно открыть командную строку и ввести туда "netsh wlan show drivers". После этого попытайтесь найти среди поддерживаемых стандартов 802.11ax», — добавляет Microsoft.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru