ФСБ готова искать угрозы в системах для мониторинга самоизоляции россиян

ФСБ готова искать угрозы в системах для мониторинга самоизоляции россиян

ФСБ готова искать угрозы в системах для мониторинга самоизоляции россиян

Представители ФСБ России заявили, что служба готова поддержать безопасность систем мониторинга россиян в период самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Это значит, что с ФСБ необходимо будет согласовывать все подобные разработки, а специалисты в штате будут проверять их на наличие угроз.

Как пояснили юристы, слова которых передаёт издание «Ъ», системы мониторинга граждан неизбежно попадают под закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)», что автоматически распространяет на них требования как ФСБ, так и ФСТЭК России.

Согласно официальному письму, направленному в Минкомсвязь руководителем научно-технической службы ФСБ Эдуардом Черновольцевым, все технические задания и модели угроз при разработке систем мониторинга должны быть согласованы со спецслужбой.

Также письмо проливает свет на некоторые сроки. Например, ФСБ обещает «в недельный срок» анализировать вышеупомянутые системы на наличие уязвимостей и проблем безопасности.

Разработчики систем для мониторинга должны учитывать, что их продукты обязаны соответствовать требованиям ФСБ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), которые требуют обеспечить защиту от несанкционированного доступа, изменения и уничтожения важной информации.

Поскольку речь идёт о важных аспектах жизни россиян, системы для мониторинга активности могут и должны попадать под регулирование федерального закона «О безопасности КИИ».

Отраслевые ассоциации просят сохранить доступ к зарубежным мессенджерам

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» обратилась в правительство с просьбой сохранить возможность рабочей коммуникации через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Соответствующее письмо исполнительный директор АРПП Ренат Лашин направил ещё в феврале.

Как отметил сам Ренат Лашин в комментарии для «Ведомостей», ограничения в работе наиболее популярных зарубежных мессенджеров создают серьёзные препятствия для компаний-экспортёров.

В ассоциации предложили определить круг организаций, для которых такие каналы связи критически важны для взаимодействия с зарубежными партнёрами.

Глава другой отраслевой ассоциации — НП «Руссофт», состав которой во многом пересекается с АРПП, Леонид Макаров в своём официальном телеграм-канале привёл результаты опроса, согласно которым ограничения в работе Telegram создают неудобства для 90% участников ассоциации.

В комментарии для «Ведомостей» Минцифры предложило использовать мессенджер MAX. Однако, как отметил Леонид Макаров, у этого решения есть два существенных недостатка: отсутствие ряда необходимых функций и недостаточная санкционная устойчивость. В результате, по его словам, зарубежные партнёры могут склонять российских экспортёров к использованию других иностранных продуктов, которые также способны создавать серьёзные риски.

«В данной ситуации выходом может быть заключение соглашения между дружественными странами о применении децентрализованного решения, аналогичного электронной почте, где независимые почтовые серверы обмениваются сообщениями по стандартным протоколам, а клиентская часть имеет открытый исходный код. Клиенты в этих странах получают равные возможности для коммуникации, а сами страны несут полную ответственность за соблюдение общих стандартов безопасности и контроля», — предложил Леонид Макаров.

«Формально компании могут использовать средства обхода блокировок, — отметил в комментарии для «Ведомостей» председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров. — Но складывается ситуация, при которой корпоративные требования безопасности запрещают это, а правила бизнеса не позволяют общаться с клиентами и заказчиками с личных устройств».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru