WhatsApp ввёл сквозное шифрование видеозвонков для небольших групп

WhatsApp ввёл сквозное шифрование видеозвонков для небольших групп

WhatsApp ввёл сквозное шифрование видеозвонков для небольших групп

Пользователей WhatsApp порадовали новой функцией — теперь есть возможность осуществлять защищённые сквозным шифрованием видеозвонки для групп, в которых могут принимать участие до восьми пользователей.

Опытным путём выяснили, что пределом являются именно восемь человек, поскольку после добавления девятого участника идёт редирект на менее защищённый сервис Facebook Messenger Rooms.

Сквозное шифрование при видеозвонках — довольно редкое явление. Например, Zoom только на днях приобрёл компанию Keybase, которая должна помочь имплементировать сквозное шифрование. Также над end-to-end работают разработчики платформы для видеочатов Jitsi.

Signal защищён сквозным шифрованием, однако он не предусматривает групповых звонков. Именно поэтому на сегодняшний день самыми оптимальными решениями таких задач являются WhatsApp и FaceTime.

Однако если число участников ваших звонков превышает восемь человек, не рекомендуется использовать Facebook Messenger Rooms, так как этот сервис не может обеспечить должный уровень конфиденциальности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru