MaxPatrol SIEM помог Solar JSOC выявить десять целевых атак (APT)

MaxPatrol SIEM помог Solar JSOC выявить десять целевых атак (APT)

MaxPatrol SIEM помог Solar JSOC выявить десять целевых атак (APT)

Специалисты компании «Ростелеком-Солар», отвечающие за работу центра мониторинга и реагирования на киберинциденты Solar JSOC, оценили использование системы MaxPatrol SIEM, разрабатываемой экспертами Positive Technologies. Уже более двух лет MaxPatrol SIEM помогает выявлять опасные кибератаки APT-группировок.

В частности, как отметили представители «Ростелеком-Солар», с помощью решения от Positive Technologies удалось обнаружить десять целевых кибератак, а также несколько сотен рассылок вредоносных программ, целью которых были госкорпорации и КИИ.

MaxPatrol SIEM обеспечивает Solar JSOC непрерывным потоком обрабатываемых событий, который на сегодняшний день составляет более 150 тыс. в секунду.

В «Ростелеком-Солар» подчеркнули, что центр мониторинга и реагирования на киберинциденты задействует MaxPatrol SIEM с конца 2017 года. В числе заказчиков, использующих это решение, есть более 30 крупных госорганизаций и ведомств, а также ряд промышленных компаний.

Помимо этого, эксперты Solar JSOC сообщили, что MaxPatrol SIEM в ходе внедрения прошёл тестирование на высоконагруженных системах. Более того, благодаря специальной адаптации к процессам SOC специалисты смогли создавать собственные способы выявления киберугроз.

За время работы с MaxPatrol SIEM эксперты «Ростелеком-Солар» смогли написать более 300 правил выявления атак. Дополнительно подчёркивается, что решение Positive Technologies интегрировали с тремя IRP.

Что касается самих атак, Максим Филиппов из Positive Technologies отметил следующие тенденции:

«68% APT-атак группировки направляют на государственные учреждения, 59% — на промышленные компании и 41% — на ТЭК».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АО ГЛОНАСС обнаружило уязвимости в электробусах и грузовиках

Специалисты департамента безопасности автотранспорта ГЛОНАСС в ходе предварительной проверки бортового оборудования выявили ряд уязвимостей в системах грузовых автомобилей и электробусов. Их эксплуатация позволяет потенциальным злоумышленникам вмешиваться в работу систем торможения и рулевого управления, а также провоцировать возгорание батарей в электротранспорте.

О результатах исследования бортовых систем электробусов, высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), автомобилей госслужащих и грузовых машин, перевозящих опасные грузы, сообщили «Известия».

Как пояснил директор направления автомобильной кибербезопасности ГЛОНАСС Владимир Педанов, исследование проводилось по инициативе ИЦК «Автомобилестроение». Для анализа были отобраны четыре категории транспортных средств: серийные электробусы, грузовики для перевозки опасных веществ, автомобиль госслужащих и высокоавтоматизированное ТС. В каждой категории тестировался один образец.

По словам Владимира Педанова, потенциально уязвимыми могут оказаться все автомобили, выпущенные после 2007 года. Они оснащены программно определяемыми системами ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системы помощи водителю), которые используют телематические модули. Через них злоумышленники могут получить доступ к бортовым системам.

Так, в электробусе при удалённом подключении становится видим трафик электронного блока управления (ЭБУ). Если отправить ложные данные о пониженной температуре батареи, система запускает её принудительный разогрев, что может привести к возгоранию.

Мультимедийные комплексы также представляют угрозу: их можно использовать для слежки за пассажирами, включая госслужащих, или для блокировки автомобиля. Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров отметил, что такие системы нередко подключены к публичным сетям и интернету, что облегчает посторонним доступ к ним.

Эксперимент, в котором участвуют «НПП “Гамма”», Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), ГЛОНАСС и другие организации, продлится до лета 2026 года. К участию также присоединился автопроизводитель КАМАЗ. По словам Владимира Педанова, результаты исследования станут основой для создания нормативных требований, регулирующих безопасность транспортных средств.

По предварительным оценкам, корректировка требований может понадобиться как для зарубежных, так и для российских производителей. В целом от внешних атак могут оказаться уязвимыми до полумиллиона только иностранных автомобилей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru