В Windows 10 2004 Microsoft улучшила защиту от нежелательных программ

В Windows 10 2004 Microsoft улучшила защиту от нежелательных программ

В Windows 10 2004 Microsoft улучшила защиту от нежелательных программ

Стало известно ещё об одной особенности готовящейся к выходу Windows 10 2004 (или May 2020 Update). В этой версии Microsoft уделила внимание детектированию нежелательных программ и более глубокому интегрированию этой функции в операционную систему.

Нежелательные программы (PUA или PUP) нельзя строго отнести к вредоносному софту, однако их часто ставят в один ряд со зловредами.

При этом за созданием нежелательных приложений могут стоять вполне легитимные организации, но доверие к разработчикам, как правило, такой софт всё же подрывает. В целом, конечно, PUA приносят скорее вред, чем пользу.

Встроенная в Windows антивирусная программа Microsoft Defender и раньше могла обнаружить и удалить нежелательные приложения, однако для этого требовалось вручную активировать соответствующую функцию (например, через групповые политики).

В предстоящем релизе Windows 10 2004 разработчики Microsoft решили добавить новую опцию, обеспечивающую защиту по репутационному принципу. В результате операционная система будет оценивать рейтинг того или иного приложения или сайта.

В этом разделе настроек также можно будет отдельно активировать блокировку потенциально опасных программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru