Сервис Darvvin от Infosecurity выявляет негатив в подростковой среде

Сервис Darvvin от Infosecurity выявляет негатив в подростковой среде

Сервис Darvvin от Infosecurity выявляет негатив в подростковой среде

За последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, причем с каждым годом интернет-аудитория стремительно молодеет. Согласно результатам исследования Минкомсвязи России, проведенного в 2019 году, дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 4-5 лет, а к 11 годам доля интернет-пользователей среди них составляет 97%. Сейчас, из-за пандемии и массового перевода школьников на дистанционный режим обучения, количество детей школьного возраста, посещающих различные сайты и сообщества в Интернете, существенно возросло.

В этих условиях дети становятся крайне уязвимы к киберугрозам: злоумышленники, имея в арсенале навыки давления, манипуляции и другие психологические уловки, могут влиять на поведение подростков, подталкивая их к совершению преступлений.

Для противодействия и предотвращения вооруженных нападений на одноклассников и учителей, распространения и употребления наркотиков среди подростков, подстрекательств к суициду и призывов к агрессии посредством социальных сетей, «Инфосекьюрити» (входит в ГК «Softline») создала новую информационно-аналитическую систему «Darvvin».

«Darvvin» - сервис выявления социальных угроз в подростковой среде, который позволит распознавать на самых ранних стадиях негативные события и предотвращать их до наступления серьезных последствий.

На сегодняшний день в системе уже реализованы 6 модулей:

  • Модуль «Шутинг»: система выявляет группы, сообщества, форумы, посвященные тематике «Колумбайн» (нападений и расправ с одноклассниками), а также определяет активных участников-подростков таких сообществ;
  • Модуль «Суицидальные наклонности»: система «Darvvin» производит поиск интернет-ресурсов, связанных с суицидальной тематикой, провокаторов, подталкивающих школьников к совершению самоубийства, а также школьников, проявляющих интерес к теме суицида.
  • Модуль «Наркотики»: осуществляется поиск тематических групп, сообществ и подростков, публикующих соответствующие посты.
  • Модуль «Незаконные акции»: «Darvvin» выполняет поиск провокаторов, призывающих подростков к агрессии или участию в незаконных акциях, соответствующих групп и сообществ.
  • Модуль «Поборы»: система выявляет факты незаконных сборов денежных средств в сети Интернет с учащихся для нужд школы/класса/группы;
  • Модуль «Рейтинг»: на основании общего количества выявленных инцидентов, система формирует рейтинг учебных заведений.

Дополнительное преимущество «Darvvin» - это всесторонний мониторинг ситуаций. С одной стороны, система собирает информацию из широкого пула источников, популярных среди несовершеннолетних в том числе интернет-сайтов и социальных сетей. С другой стороны, система отслеживает десятки даркнет-форумов и закрытых чатов и более 196 тыс. Telegram-каналов, тем самым контролирует активности злоумышленников.

Используя уникальные алгоритмы, система автоматически отбирает сведения с высокой степенью релевантности и передает для дальнейшей обработки в аналитический центр «Инфосекьюрити», где им присваивается степень угрозы и определяется приоритетный порядок действий. После обработки события в аналитическом центре, заказчик получает уведомления обо всех выявленных и верифицированных событиях. По итогам отчетного периода формируется комплексный аналитический отчет.

Так, уже в результате тестового запуска системы «Darvvin» для одного из регионов РФ, за короткий срок было выявлено более 120 угроз, четверть из которых представители региона классифицировали как представляющие особую опасность. Таким образом, своевременное выявление и оповещение ответственных лиц позволило выиграть драгоценное время и спасти десятки жизней.

Система «Darvvin» работает в режиме 24/7 и предоставляется как готовый сервис по подписке, функционирующий на мощностях «Инфосекьюрити» и не требующий дополнительной закупки программных или аппаратных средств, найма персонала или интеграции в инфраструктуру заказчика.

В рунете могут ввести универсальный ID пользователя для нужд аналитики

Минцифры РФ собирается ввести в оборот единый идентификатор пользователя, действующий на всех платформах национального сегмента интернета. Подобная унификация должна облегчить оценку аудитории и популярности контента.

О планах по повышению точности такой аналитики стало известно из выступления замглавы Минцифры Бэллы Черкесовой на заседании Общественного совета при министерстве.

Способы совершенствования методов сбора статистики по использованию онлайн-сервисов, по словам спикера, уже обсуждаются с отраслью. Большой интерес проявляют онлайн-кинотеатры.

В настоящее время данные о посещениях и просмотре сайтов, внесенных в реестр Роскомнадзора, передаются в Mediascope — в обезличенном и зашифрованном виде. Однако, когда пользователь заходит на страницу с разных устройств и разных площадок, его визиты воспринимаются как действия других юзеров, что искажает статистику.

Во избежание таких накладок Минцифры предлагает обновить состав передаваемых на анализ данных и изменить подход к формированию ID пользователя — привязать его к номеру телефона и сделать неизменным, с сохранением требований по обезличиванию и шифрованию данных.

Комментируя инициативу регулятора, вице-президент российской Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Папков отметил, что унификация позволит лишь частично решить задачу. Гораздо важнее, по его мнению, модернизировать процесс защищенного обмена данными.

«В любом случае даже при введении единого идентификатора критически важно обеспечить полный и равный доступ к возможностям его использования всеми участниками рынка, так как исключительно в здравой конкурентной борьбе могут появиться передовые решения», — заявил представитель АРИР корреспонденту «Российской газеты».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru