SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

Власти Израиля предупредили организации, снабжающие население очищенной питьевой водой, о серии целевых кибератак, основной целью которых являются объекты водоснабжения.

Согласно официальному уведомлению, опубликованному Управлением по кибербезопасности Израиля, злоумышленники атакуют SCADA-системы насосных станций и канализаций.

«Всем организациям сферы водоснабжения и энергообеспечения рекомендуется срочно поменять пароли от систем, имеющих доступ в Сеть. Также необходимо обновить используемое программное обеспечение», — пишет регулятор.

Израильские СМИ уточнили, что целевые атаки поразили сферу водоснабжения в пятницу и субботу. При этом были атакованы организации по всей стране.

Тем не менее, как заявили представители затронутых организаций, атаки злоумышленников не нанесли серьёзный вред системам.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru