SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

SCADA-системы израильской сферы водоснабжения подверглись целевым атакам

Власти Израиля предупредили организации, снабжающие население очищенной питьевой водой, о серии целевых кибератак, основной целью которых являются объекты водоснабжения.

Согласно официальному уведомлению, опубликованному Управлением по кибербезопасности Израиля, злоумышленники атакуют SCADA-системы насосных станций и канализаций.

«Всем организациям сферы водоснабжения и энергообеспечения рекомендуется срочно поменять пароли от систем, имеющих доступ в Сеть. Также необходимо обновить используемое программное обеспечение», — пишет регулятор.

Израильские СМИ уточнили, что целевые атаки поразили сферу водоснабжения в пятницу и субботу. При этом были атакованы организации по всей стране.

Тем не менее, как заявили представители затронутых организаций, атаки злоумышленников не нанесли серьёзный вред системам.

Google лишает Android-трояны главного инструмента слежки

Google внедряет новую функциональность для улучшения безопасности Android-приложений. Теперь разработчики могут гораздо проще защищать пользователей своего софта от слежки и кражи конфиденциальных данных. В частности, в Android 16 появился новый флаг — accessibilityDataSensitive.

О нововедении разработчики Android рассказали в своём в блоге. Как известно, вредоносные программы часто используют специальные возможности ОС (Accessibility Services) для перехвата паролей и другой важной информации.

Например, банковский троян Anatsa или зловред Copybara активно используют эту лазейку, чтобы красть данные с экранов приложений и передавать их операторам.

С помощью флага accessibilityDataSensitive разработчики могут отмечать элементы интерфейса, которые содержат конфиденциальную информацию. Если установить флаг в значение true, нелегитимные приложения с доступом к Accessibility Services (если у них не установлен флаг isAccessibilityTool=true) не смогут получить доступ к этим данным.

 

Уже сейчас Google внедрила этот флаг в setFilterTouchesWhenObscured. Это значит, что в тех приложениях, где этот метод уже использовался для защиты от «тапджекинга», элементы автоматически будут считаться защищаемыми. Это добавляет защиту без необходимости усилий со стороны разработчиков.

Google советует использовать либо setFilterTouchesWhenObscured, либо accessibilityDataSensitive для всех экранов, где отображаются конфиденциальные данные — например, страницы входа, формы оплаты и другие элементы с личной информацией. Дополнительную информацию можно найти в статье Google, посвящённой тапджекингу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru