Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Авторы вредоносных и сомнительных приложений используют названия популярных сервисов для видеоконференций (Zoom, WebEx, Slack и других), пытаясь замаскировать под них свой злонамеренный софт.

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» выявили 1300 файлов, которые преступники использовали для атак на корпоративных пользователей.

Под прикрытием сервисов для видеоконференции распространялось 200 видов нежелательных приложений. Чаще всего злоумышленники пытались установить на компьютеры пользователей адваре DealPly и DownloadSponsor.

Что касается популярности того или иного сервиса у киберпреступников, доли распределились так: на первом месте Zoom (42,42%), второе досталось WebEx (22,51%), третье — GoToMeeting (12,86%).

В «Лаборатории Касперского» обращают внимание на опасность таких рекламных программ, которые могут передавать конфиденциальную информацию на серверы злоумышленников.

Также исследователи нашли киберугрозы, скрывающиеся под видом файлов ярлыков (.ink). Большая часть этих файлов на деле оказались эксплойтами.

Мамонт в TikTok: мошенники скупают аккаунты подростков

Мошенники начали активно привлекать подростков через TikTok, предлагая им сдать в «аренду» свои аккаунты на сервисах бесплатных объявлений. В дальнейшем такие учётные записи используются для размещения фейковых предложений и мошеннических схем. В компании F6 отмечают, что одной из причин распространения этой практики стало ужесточение правил по количеству сим-карт: мошенникам стало сложнее регистрировать аккаунты на подставных лиц, как это происходило раньше.

Подросткам обещают вознаграждение в размере от 7 до 18 тыс. рублей за предоставление доступа к своему аккаунту. Злоумышленники, как правило, представляются сотрудниками рекламных агентств или торговых компаний.

По их словам, учётные записи якобы будут использоваться для продажи легальных товаров — например, бытовой техники или электроники.

 

Среди условий «аренды» — возраст владельца аккаунта старше 14 лет, подтверждение личности и срок регистрации не менее 90 дней. Кроме того, подросткам запрещают самостоятельно пользоваться учётной записью без разрешения «арендатора».

Далее владельца аккаунта перенаправляют в телеграм-бот, где требуется ввести учётные данные. После этого ему предлагают связаться с «оператором», который демонстрирует пример объявления, а затем — с другим представителем для обсуждения получения предоплаты.

 

Деньги предлагают получить через оформление зарплатной карты в банке, где у подростка ранее не было счетов. Предпочтение отдают кредитным организациям с реферальными программами за привлечение «друзей» — это становится дополнительным источником дохода для злоумышленников.

Киберпреступники используют такие приманки, например, в популярной мошеннической схеме «Мамонт», связанной с кражей денег пользователей и данных банковских карт при покупке-продаже несуществующих товаров, туристических путёвок и бронировании жилья.

 

Как предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева, согласившиеся на такие предложения рискуют быть обманутыми дважды. Во-первых, обещанное вознаграждение они, скорее всего, не получат. Во-вторых, передавая управление аккаунтом третьим лицам, подростки нарушают правила сервисов и могут потерять доступ к своим учётным записям.

 

Предложения об аренде аккаунтов, которые распространяются преимущественно через социальные сети и мессенджеры, стали одной из самых распространённых схем атак на российских детей и подростков в 2025 году. По оценкам экспертов, с попытками мошенничества сталкивались более 80% подростков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru