Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Киберпреступники предпочитают Zoom и WebEx для маскировки вредоносов

Авторы вредоносных и сомнительных приложений используют названия популярных сервисов для видеоконференций (Zoom, WebEx, Slack и других), пытаясь замаскировать под них свой злонамеренный софт.

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» выявили 1300 файлов, которые преступники использовали для атак на корпоративных пользователей.

Под прикрытием сервисов для видеоконференции распространялось 200 видов нежелательных приложений. Чаще всего злоумышленники пытались установить на компьютеры пользователей адваре DealPly и DownloadSponsor.

Что касается популярности того или иного сервиса у киберпреступников, доли распределились так: на первом месте Zoom (42,42%), второе досталось WebEx (22,51%), третье — GoToMeeting (12,86%).

В «Лаборатории Касперского» обращают внимание на опасность таких рекламных программ, которые могут передавать конфиденциальную информацию на серверы злоумышленников.

Также исследователи нашли киберугрозы, скрывающиеся под видом файлов ярлыков (.ink). Большая часть этих файлов на деле оказались эксплойтами.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru