Американцы потеряли $13 млн из-за связанного с COVID-19 мошенничества

Американцы потеряли $13 млн из-за связанного с COVID-19 мошенничества

Американцы потеряли $13 млн из-за связанного с COVID-19 мошенничества

Связанное с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 мошенничество уже стоило американцам $13 миллионов (с 1 января по 13 апреля). Власти США предупреждают, что эти цифры продолжают расти.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) подсчитала общую сумму потерь от мошеннических действий, в ходе которых злоумышленники прикрывались темой COVID-19.

Согласно официальной информации (PDF), самые популярные формы мошенничества связаны с туризмом и отдыхом — из-за них граждане Америки потеряли $4,7 миллионов. Онлайн-шопинг обосновался на втором месте, потери от него насчитывают $1,46 млн.

Третье место досталось фейковым деловым предложениям, благодаря которым американцы лишились в общей сумме $1,19 млн. Замыкают пятёрку мошенничество, связанное с интернет-услугами ($171 000), и вредоносные сообщения, пересылаемые через мессенджеры ($78 000).

В ФТК отметили, что данные актуальны на 13 апреля, однако стоит учитывать, что цифры постоянно растут, так как преступники продолжают эксплуатировать тему коронавируса в своих кампаниях.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru