Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

«Оксиджен Софтвер», разработчик и поставщик передовых средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует версию 1.0.1 программного продукта «Мобильный Криминалист Десктоп».

«Мобильный Криминалист Десктоп» — инструмент, предназначенный для извлечения и анализа критически важной информации из ноутбуков и персональных компьютеров сотрудниками правоохранительных органов, а также служб информационной безопасности коммерческих организаций. Данный продукт объединяет в себе все возможности модуля «Скаут Плюс», а также весь аналитический функционал флагманского продукта компании «Мобильный Криминалист Эксперт».

«Устройства от Apple пользуются особой популярностью, поэтому с каждым обновлением мы стараемся расширять поддержку различных приложений на macOS» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер». «Так, в новой версии «Десктопа» добавлена поддержка четырёх приложений Apple, входящих в стандартный пакет: iMessages, Notes, Reminders и Photos» — отмечает Сергей. «Не стоит забывать, что данные этих приложений синхронизируются с другими устройствами, подключенными к одной учетной записи iCloud, что позволяет получить полный объем информации, при этом не обладая доступом, например, к облачному хранилищу» — подчеркивает Сергей. Для извлечения и анализа доступны контакты, сообщения iMessages, SMS/MMS, вложения, заметки, напоминания и события, а также фотографии и видео, хранящиеся на компьютере.

Еще одно обновление касается браузеров Google Chrome (версии 80 и выше) и Mozilla Firefox (версии 73 и выше), в которых реализованы новые алгоритмы шифрования пользовательских паролей. Теперь «Скаут» расшифровывает пароли и мастер-ключи нового формата.

Также в «МК Десктоп» версии 1.0.1 появилась возможность извлечения токенов из популярных мессенджеров Telegram Desktop (версии 1.9.21 и новее) для персональных компьютеров на Windows, macOS и Linux и imo messenger для ПК на Windows.

Подробнее о «Мобильном Криминалисте Десктоп» версии 1.0.1 можно прочитать здесь.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru