Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

Мобильный Криминалист Десктоп добавляет поддержку приложений на macOS

«Оксиджен Софтвер», разработчик и поставщик передовых средств для экспертного исследования данных мобильных устройств, облачных сервисов и персональных компьютеров, анонсирует версию 1.0.1 программного продукта «Мобильный Криминалист Десктоп».

«Мобильный Криминалист Десктоп» — инструмент, предназначенный для извлечения и анализа критически важной информации из ноутбуков и персональных компьютеров сотрудниками правоохранительных органов, а также служб информационной безопасности коммерческих организаций. Данный продукт объединяет в себе все возможности модуля «Скаут Плюс», а также весь аналитический функционал флагманского продукта компании «Мобильный Криминалист Эксперт».

«Устройства от Apple пользуются особой популярностью, поэтому с каждым обновлением мы стараемся расширять поддержку различных приложений на macOS» — говорит Сергей Соколов, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер». «Так, в новой версии «Десктопа» добавлена поддержка четырёх приложений Apple, входящих в стандартный пакет: iMessages, Notes, Reminders и Photos» — отмечает Сергей. «Не стоит забывать, что данные этих приложений синхронизируются с другими устройствами, подключенными к одной учетной записи iCloud, что позволяет получить полный объем информации, при этом не обладая доступом, например, к облачному хранилищу» — подчеркивает Сергей. Для извлечения и анализа доступны контакты, сообщения iMessages, SMS/MMS, вложения, заметки, напоминания и события, а также фотографии и видео, хранящиеся на компьютере.

Еще одно обновление касается браузеров Google Chrome (версии 80 и выше) и Mozilla Firefox (версии 73 и выше), в которых реализованы новые алгоритмы шифрования пользовательских паролей. Теперь «Скаут» расшифровывает пароли и мастер-ключи нового формата.

Также в «МК Десктоп» версии 1.0.1 появилась возможность извлечения токенов из популярных мессенджеров Telegram Desktop (версии 1.9.21 и новее) для персональных компьютеров на Windows, macOS и Linux и imo messenger для ПК на Windows.

Подробнее о «Мобильном Криминалисте Десктоп» версии 1.0.1 можно прочитать здесь.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru