Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Популярные фитнес-приложения могут привести к компрометации данных

Исследователи из «Ростелеком-Солар» проанализировали защищённость мобильных приложений, предназначенных для занятий фитнесом. К сожалению, не обошлось без выявленных уязвимостей.

Согласно отчёту (PDF) специалистов, исследование охватывает 16 приложений. Обнаруженные проблемы безопасности, по словам «Ростелеком-Солар», могут привести к утечке персональных данных пользователей.

Из-за пандемии нового коронавируса COVID-19 власти многих стран закрыли фитнес-центры, чтобы предотвратить распространение инфекции. Как следствие, был зафиксирован рост популярности мобильных приложений, помогающих гражданам заниматься физической культурой самостоятельно, не выходя из дома.

В анализе таких сервисов команде «Ростелеком-Солар» помог инструмент Solar appScreener. Результат сканирования показал, что наиболее защищёнными фитнес-приложениями для Android являются Fitness Online и «Тренировки для Дома» (Leap Fitness Group). Поскольку в этом софте не было выявлено ни одной критической уязвимости, эксперты присвоили им 4.1 балла из 5.0.

Гораздо хуже проявило себя приложение NTC от Nike — исследователи нашли целых 12 критических уязвимостей.

Что касается iOS-версий, лучшие показатели продемонстрировало приложение Daily Workouts Fitness Trainer. MiFIT для iOS оказался куда хуже своей Android-версии — целых 209 уязвимостей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России появится юридическое определение дипфейка

Депутат Госдумы Антон Немкин заявил о необходимости закрепить на законодательном уровне понятие дипфейка. Без чёткого определения, по его словам, невозможно эффективно регулировать эту технологию и пресекать её противоправное использование.

Как сообщил депутат в интервью РИА Новости, юридическое определение станет первым шагом к выстраиванию правового регулирования в этой сфере. Впоследствии, считает он, потребуются и дополнительные меры.

В настоящее время, как отметил Немкин, к тем, кто применяет дипфейки в незаконных целях, можно применить лишь статьи, касающиеся распространения заведомо ложной информации. Однако этого недостаточно, и нужны новые законодательные инициативы.

По словам депутата, технология дипфейк уже активно используется мошенниками. «Например, всё чаще фиксируются случаи взлома личных аккаунтов в мессенджерах и рассылки голосовых сообщений или "кружочков" от имени владельца. С помощью ИИ злоумышленники подделывают голос и мимику, создавая реалистичные видео, на которых якобы изображены знакомые люди», — пояснил он.

Такие материалы вызывают доверие у жертв и позволяют мошенникам убеждать людей переводить деньги, брать кредиты или переходить по вредоносным ссылкам. По оценке Немкина, в ближайшие полгода злоумышленники начнут использовать эти инструменты массово.

По мнению экспертов, уже в 2025 году с дипфейк-атаками может столкнуться каждый второй житель России. Мы разбирали наиболее распространённые схемы, которые уже используют злоумышленники или которые представляют наибольший риск в будущем.

Антон Немкин также подчеркнул необходимость развития и популяризации сервисов по выявлению дипфейков, в том числе ориентированных на массового пользователя. Кроме того, по его мнению, как минимум крупные цифровые платформы должны маркировать контент, созданный с помощью нейросетей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru