Эксперты рассказали о крайне простом способе взлома аккаунта WhatsApp

Эксперты рассказали о крайне простом способе взлома аккаунта WhatsApp

Эксперты рассказали о крайне простом способе взлома аккаунта WhatsApp

Специалисты сферы кибербезопасности рассказали о предельно простом способе взлома аккаунта WhatsApp — для успешной атаки злоумышленнику понадобится уже скомпрометированная учётная запись и немного социальной инженерии.

При установке на устройство WhatsApp требует указать номер телефона, на который придёт SMS-сообщение с шестизначным кодом верификации.

Как обнаружили недавно исследователи, злоумышленники могут использовать уже взломанный аккаунт WhatsApp, с помощью которого связываются с людьми из списка контактов — предполагаемыми друзьями изначальной жертвы.

Атакующий пишет одному из друзей, сообщая о проблемах с одноразовым проверочным кодом — дескать, не доходит. После этого злоумышленник просит пользователя помочь: код придёт последнему, а тот должен скопировать и отправить его преступнику.

Если провести такую операцию, аккаунт ничего не подозревающего пользователя окажется в руках злоумышленника. Вот так всё просто, по словам специалистов.

Эксперты ещё раз напоминают, чтобы пользователи никому и никогда не отправляли шестизначный код из SMS-сообщения. В противном случае вы можете лишиться своего аккаунта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru