В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

$180 тыс. заработали исследователи в области кибербезопасности в первый день конкурса Pwn2Own 2020. Были продемонстрированы эксплойты для атак на Windows 10, Ubuntu Desktop и macOS.

Впервые в истории конкурса Pwn2Own организатор мероприятия в лице Zero Day Initiative (ZDI) решил проводить его виртуально. Связано это, конечно же, с пандемией коронавируса COVID-19.

В первый день Pwn2Own 2020 отличились специалисты лаборатории из Джорджии, занимающейся безопасностью программного обеспечения. Экспертам удалось выполнить код в системе macOS через браузер Safari.

Цепочка эксплойтов предполагала запуск приложения «Калькулятор» через Safari, а также задействовала принцип повышения прав до root. В общей сложности использовались шесть разных уязвимостей, которые принесли исследователям $70 тыс.

Сотрудник компании RedRocket CTF заработал $30 тыс. за эксплойт, приводящий к локальному повышению привилегий в Ubuntu. Он использовал уязвимость некорректной проверки ввода.

Амат Кама и Ричард Зу из Team Fluoroacetate получили $40 тыс. за аналогичный эксплойт для Windows 10.

Во второй день конкурса Pwn2Own 2020 специалисты попробуют взломать Oracle VirtualBox, VMware Workstation и Adobe Reader.

Amazon вычислила северокорейского засланца по задержке клавиатуры

Amazon рассказала о необычном случае: корпорации удалось выявить северокорейского «лжесотрудника», который работал в компании под видом удалённого системного администратора из США. Подозрения у службы безопасности вызвала задержка нажатий клавиш. Как выяснили специалисты Amazon, обычный удалённый сотрудник из США передаёт данные о нажатиях клавиш с задержкой в десятки миллисекунд.

В этом же случае лаг превышал 110 миллисекунд — слишком много для локальной работы. Проверка показала, что ноутбук, выданный «сотруднику», фактически управлялся удалённо, а доступ к нему имели операторы из КНДР.

Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на директора по безопасности Amazon Стивена Шмидта. По его словам, компания активно отслеживает попытки проникновения северокорейских ИТ-специалистов в американские корпорации — и именно благодаря такому проактивному подходу инцидент удалось быстро выявить.

«Если бы мы не искали таких работников целенаправленно, мы бы их не нашли», — отметил Шмидт.

По данным Amazon, с апреля 2024 года компания предотвратила более 1 800 попыток трудоустройства выходцев из КНДР под чужими личностями. Более того, число таких попыток продолжает расти — примерно на 27% квартал к кварталу. Цель подобных схем — зарабатывать валюту для Северной Кореи, а иногда и заниматься шпионажем или саботажем.

В этом конкретном случае выяснилось, что ноутбук физически находился в Аризоне, а помогала схеме гражданка США. Ранее в этом году она была приговорена к нескольким годам тюрьмы за содействие северокорейским «лжесотрудникам».

Помимо технических аномалий, злоумышленников часто выдают и мелочи в общении — неестественное использование американских идиом, ошибки с артиклями и странные формулировки на английском.

В Amazon подчёркивают, что подобные случаи — лишь верхушка айсберга. Помимо КНДР, попытки скрытого проникновения в западные компании приписывают и другим государствам. И если организации не ищут такие угрозы сознательно, есть риск, что они просто останутся незамеченными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru