В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

В первый день Pwn2Own 2020 эксперты взломали Windows, Ubuntu и macOS

$180 тыс. заработали исследователи в области кибербезопасности в первый день конкурса Pwn2Own 2020. Были продемонстрированы эксплойты для атак на Windows 10, Ubuntu Desktop и macOS.

Впервые в истории конкурса Pwn2Own организатор мероприятия в лице Zero Day Initiative (ZDI) решил проводить его виртуально. Связано это, конечно же, с пандемией коронавируса COVID-19.

В первый день Pwn2Own 2020 отличились специалисты лаборатории из Джорджии, занимающейся безопасностью программного обеспечения. Экспертам удалось выполнить код в системе macOS через браузер Safari.

Цепочка эксплойтов предполагала запуск приложения «Калькулятор» через Safari, а также задействовала принцип повышения прав до root. В общей сложности использовались шесть разных уязвимостей, которые принесли исследователям $70 тыс.

Сотрудник компании RedRocket CTF заработал $30 тыс. за эксплойт, приводящий к локальному повышению привилегий в Ubuntu. Он использовал уязвимость некорректной проверки ввода.

Амат Кама и Ричард Зу из Team Fluoroacetate получили $40 тыс. за аналогичный эксплойт для Windows 10.

Во второй день конкурса Pwn2Own 2020 специалисты попробуют взломать Oracle VirtualBox, VMware Workstation и Adobe Reader.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru