Emsisoft, Coveware бесплатно помогут больницам бороться с вымогателями

Emsisoft, Coveware бесплатно помогут больницам бороться с вымогателями

Emsisoft, Coveware бесплатно помогут больницам бороться с вымогателями

Из-за накатывающей пандемии COVID-19 Emsisoft и Coveware готовы предоставить бесплатные услуги расшифровки файлов, а также помогут обеспечить переговоры с вымогателями. Компании в первую очередь хотят помочь сфере здравоохранения, поскольку последняя сталкивалась с кибератаками уже в период активности нового коронавируса.

Как известно, во многих странах больницы, медицинские учреждения и лаборатории работают на полных оборотах, сотрудники находятся под большим давлением.

Вся эта стрессовая ситуация усугубляется желанием киберпреступников использовать этот момент, чтобы нажиться на организациях в сфере здравоохранения. Особенно активно проявляют себя операторы программ-шифровальщиков.

Например, одной из жертв злоумышленников стало Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS.gov).

В связи с усложнившейся ситуацией Emsisoft и Coveware предоставят сотрудникам медучреждений абсолютно бесплатный доступ к своим сервисам. Напомним, что обе компании специализируются на расшифровке файлов и разработке дешифраторов.

В результате медперсонал может рассчитывать на следующую помощь:

  • Технический анализ программы-шифровальщика.
  • Разработка дешифратора (если таковой можно создать).
  • Переговоры с операторами вымогателей, помощь в восстановлении пострадавших файлов.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru