Microsoft опубликовала план автоматического обновления драйверов Windows

Microsoft опубликовала план автоматического обновления драйверов Windows

Microsoft рассказала о своих планах организовать автоматическое обновление драйверов, чтобы уменьшить число багов и проблем, с которыми регулярно сталкиваются пользователи Windows 10.

Принцип работы такого рода апдейтов заключается в следующем: если в специальной настройке будет отмечено, что драйвер должен доставляться автоматически, Microsoft сама загрузит и установит его в Windows 10.

Тем не менее такой подход тоже может принести массу проблем, поскольку пользователи наверняка столкнутся с аппаратными конфликтами. В первую очередь непредсказуемость возникает из-за огромной пользовательской базы Windows.

Чтобы свести к минимуму количество багов, Microsoft планирует постепенно рассылать новые драйверы. Сначала их получит лишь небольшая группа людей, выбранная программными средствами. Если не возникнет никаких серьёзных последствий, драйвер получат остальные пользователи Windows 10.

Как именно Microsoft выберет первую группу для установки драйвера? Здесь всё просто — техногиганта интересуют компьютеры на Windows 10, готовые делиться самой подробной информацией о сбоях в работе и багах. Именно они будут получать драйверы, а Microsoft будет анализировать приходящие от них данные.

По словам корпорации, первая стадия займёт приблизительно восемь дней, а дальнейшая рассылка драйверов может уложиться в 30 дней.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru