Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Группа законодателей Cyberspace Solarium Commission рекомендует Вашингтону пересмотреть подход к киберугрозам и выработать радикальный план на случай кибервойны. США должны быть готовы отражать атаки, поступающие из России, Северной Кореи и Ирана, считает двухпартийная группа.

Инициаторы рекомендуют Конгрессу выпустить серию законопроектов, которые помогут создать новые или реорганизовать старые государственные учреждения, предназначенные для совершенствования оборонительных возможностей страны в киберпространстве.

Помимо этого, в Cyberspace Solarium Commission считают, что можно привлечь частный сектор и стран-сторонников для поддержания инициатив Запада по части обеспечения кибербезопасности.

«В случае цифрового пространства задача страны — свести к минимуму уровень вредоносной киберактивности. Мы не сможем полностью уничтожить такие угрозы, однако в наших силах снизить их воздействие на государственные системы», — объясняют члены двухпартийной группы.

В итоге Вашингтон может создать нового «National Cyber Director» (национального киберруководителя), в задачи которого будет входить укрепление кибервоенной силы страны и решение важных вопросов, возникающих в цифровом пространстве.

Группа инициаторов, в частности, хочет предотвратить разрушительные атаки вроде той, что принёс с собой шифровальщик WannaCry. Напомним, что этому вредоносу удалось парализовать медучреждения и государственный сектор.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru