Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Группа законодателей Cyberspace Solarium Commission рекомендует Вашингтону пересмотреть подход к киберугрозам и выработать радикальный план на случай кибервойны. США должны быть готовы отражать атаки, поступающие из России, Северной Кореи и Ирана, считает двухпартийная группа.

Инициаторы рекомендуют Конгрессу выпустить серию законопроектов, которые помогут создать новые или реорганизовать старые государственные учреждения, предназначенные для совершенствования оборонительных возможностей страны в киберпространстве.

Помимо этого, в Cyberspace Solarium Commission считают, что можно привлечь частный сектор и стран-сторонников для поддержания инициатив Запада по части обеспечения кибербезопасности.

«В случае цифрового пространства задача страны — свести к минимуму уровень вредоносной киберактивности. Мы не сможем полностью уничтожить такие угрозы, однако в наших силах снизить их воздействие на государственные системы», — объясняют члены двухпартийной группы.

В итоге Вашингтон может создать нового «National Cyber Director» (национального киберруководителя), в задачи которого будет входить укрепление кибервоенной силы страны и решение важных вопросов, возникающих в цифровом пространстве.

Группа инициаторов, в частности, хочет предотвратить разрушительные атаки вроде той, что принёс с собой шифровальщик WannaCry. Напомним, что этому вредоносу удалось парализовать медучреждения и государственный сектор.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru