Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Конгрессу США предлагают разработать план на случай кибервойны

Группа законодателей Cyberspace Solarium Commission рекомендует Вашингтону пересмотреть подход к киберугрозам и выработать радикальный план на случай кибервойны. США должны быть готовы отражать атаки, поступающие из России, Северной Кореи и Ирана, считает двухпартийная группа.

Инициаторы рекомендуют Конгрессу выпустить серию законопроектов, которые помогут создать новые или реорганизовать старые государственные учреждения, предназначенные для совершенствования оборонительных возможностей страны в киберпространстве.

Помимо этого, в Cyberspace Solarium Commission считают, что можно привлечь частный сектор и стран-сторонников для поддержания инициатив Запада по части обеспечения кибербезопасности.

«В случае цифрового пространства задача страны — свести к минимуму уровень вредоносной киберактивности. Мы не сможем полностью уничтожить такие угрозы, однако в наших силах снизить их воздействие на государственные системы», — объясняют члены двухпартийной группы.

В итоге Вашингтон может создать нового «National Cyber Director» (национального киберруководителя), в задачи которого будет входить укрепление кибервоенной силы страны и решение важных вопросов, возникающих в цифровом пространстве.

Группа инициаторов, в частности, хочет предотвратить разрушительные атаки вроде той, что принёс с собой шифровальщик WannaCry. Напомним, что этому вредоносу удалось парализовать медучреждения и государственный сектор.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru