Chrome, Firefox в этом месяце перестанут поддерживать TLS 1.0 и 1.1

Chrome, Firefox в этом месяце перестанут поддерживать TLS 1.0 и 1.1

Chrome, Firefox в этом месяце перестанут поддерживать TLS 1.0 и 1.1

Более чем 850 тыс. веб-сайтов до сих пор используют старые версии протокола TLS — 1.0 и 1.1. Уже в этом месяце популярные браузеры прекратят поддержку неактуальных версий.

Среди использующих TLS 1.0 и 1.1 ресурсов есть сайты крупных банков, правительственные онлайн-проекты, новостные агентства, интернет-магазины и телекоммуникационные компании.

По данным британской компании Netcraft, все 850 тысяч сайтов используют HTTPS-соединение и криптографические сертификаты, завязанные на протоколах TLS 1.0 и TLS 1.1.

Как уже не раз отмечали специалисты, эти версии протокола серьёзно устарели. По современным меркам они очень слабы и уязвимы перед серией криптографических атак: BEAST, LUCKY 13, SWEET 32, CRIME и POODLE. Другими словами, злоумышленник может без особого труда расшифровать HTTPS-трафик пользователя.

Более надёжные версии протокола вышли в 2008 (TLS 1.2) и 2017 (TLS 1.3) годах. Именно их советуют использовать владельцам веб-сайтов.

Разработчики браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari в этом месяце закрывают поддержку TLS 1.0 и TLS 1.1. С выходом Chrome 81 и Firefox 74 при попытке зайти на такой веб-сайт пользователи увидят уведомление, в котором утверждается, что их соединение защищено не полностью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Еще одна турецкая авиакомпания ограничила провоз пауэрбанков

Турецкий лоукостер AJet запретил пассажирам пользоваться пауэрбанками во время полета. Перевозка устройств мощностью свыше 100 Вт·ч теперь допускается только с разрешения авиакомпании, а более 160 Вт·ч — исключительно в багаже и при соблюдении дополнительных условий.

О запрете сообщил телеканал TRT Haber. Ранее аналогичные меры ввела авиакомпания Pegasus.

«По рекомендации Генерального управления гражданской авиации Турции (SHGM) запрещено использование во время полета портативных зарядных устройств (пауэрбанков) с литиевыми батареями мощностью до 100 Вт·ч, электронных сигарет, запасных или внешних аккумуляторов. Их можно перевозить только в ручной клади», — цитирует телеканал выдержку из официального сообщения перевозчика.

Пауэрбанки повышенной мощности можно провозить только при наличии разрешения авиакомпании. Если емкость устройства превышает 160 Вт·ч, перевозка разрешена исключительно в багаже и в специальной упаковке.

Причиной ужесточения правил стала ситуация на рейсе Asiana Airlines Стамбул — Сеул 29 июля: потерянный в самолете пауэрбанк привел к вынужденной посадке в Казахстане. После этого министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу рекомендовал ввести более строгие требования к перевозке внешних аккумуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru