31% российских компаний, использующих IoT, столкнулись с атаками на него

31% российских компаний, использующих IoT, столкнулись с атаками на него

31% российских компаний, использующих IoT, столкнулись с атаками на него

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали атаки на IoT-устройства, которыми пользуются российские компании. Процент таких атак пока не поражает, конечно, но уже заставляет серьёзно задуматься.

По данным антивирусной компании, 45% компаний в России активно используют технологии интернета вещей. 31% из них в 2019 году столкнулись с атаками на IoT-девайсы.

Аналитики подчёркивают опасность таких атак: они могут нарушить работу критических систем, отвечающих, например, за движение транспорта и подачу электроэнергии. Также использующие этот вектор злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальной информации.

«Лаборатория Касперского» отмечает:

«Сегодня наблюдается активное внедрение технологий интернета вещей, подключёнными устройствами обрастает большинство отраслей. Отдельные прогнозы утверждают, что к 2021 году число IoT-устройств достигнет 25 миллиардов».

В прошлом году больше всего использующих интернет вещей компаний прибавилось в гостиничной (с 53% до 63%), финансовой (с 60% до 68%) сферах, а также в здравоохранении (с 56% до 66%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

«Эшелон» открыла онлайн-ресурс с базой уязвимостей Сканер-ВС 6/7

Разработчик средств информационной безопасности «Эшелон» запустил новый открытый ресурс — базу данных уязвимостей, которая используется в продуктах Сканер-ВС 6 и 7. На сайте собраны сведения более чем о 427 тысячах уязвимостей, база обновляется ежедневно.

Портал доступен по адресу https://vulnerabilities.etecs.ru.

Пользователи могут искать и просматривать уязвимости по идентификаторам CVE, BDU и другим стандартам.

Карточки содержат информацию о метриках CVSS и EPSS, типах дефектов по CWE, конфигурациях CPE 4.0, наличии эксплойтов и актуальных правилах детектирования. Также доступны ссылки на первоисточники и бюллетени безопасности. А настоящий момент база насчитывает более 427 тысяч записей об уязвимостях.

Сервис рассчитан на специалистов по информационной безопасности, которым важно иметь быстрый доступ к актуальной и проверенной информации об уязвимостях в используемом ПО — в том числе в российских операционных системах.

Появление открытого портала позволяет специалистам напрямую видеть, на каких данных работает Сканер-ВС, проверять актуальность информации и оценивать качество правил детектирования под разные конфигурации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru