60% Android-приложений избавились от чрезмерных разрешений в системе

60% Android-приложений избавились от чрезмерных разрешений в системе

60% Android-приложений избавились от чрезмерных разрешений в системе

В прошлом году Google предупредил разработчиков приложений для Android, что с чрезмерными разрешениями в системе надо заканчивать. И теперь, по словам корпорации, такая позиция начала приносить плоды.

Удивительно, но кампания по ограничению закрашиваемых приложениями расширений уже затронула 55 миллиардов установок в Google Play Store.

«Мы рады сообщить, что спустя год после введения ограничений около 60% приложений избавились от запроса ненужных разрешений. Это коснулось всех категорий в официальном магазине Play Store», — заявили представители интернет-гиганта.

Как правило, чрезмерные разрешения в системе Android расцениваются скорее как нюанс, нежели реальная угроза безопасности или конфиденциальности.

Однако специалисты предупреждают, что разрешения могут использоваться для доступа к звонкам, телефонным номерам, а также истории браузера. В этом случае разработчик приложения может поставить владельца мобильного устройства под угрозу компрометации данных.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru