Microsoft Edge и Яндекс.Браузер предлагают наихудшую конфиденциальность

Microsoft Edge и Яндекс.Браузер предлагают наихудшую конфиденциальность

Microsoft Edge и Яндекс.Браузер предлагают наихудшую конфиденциальность

Microsoft Edge и Яндекс.Браузер проигрывают своим конкурентам по части обеспечения конфиденциальности. Brave, Chrome, Firefox и Safari предлагают более разумный подход. Такого мнения придерживается профессор Дуглас Лит из Тринити-колледжа, расположенного в Дублине.

Лит опубликовал специальный отчёт, рассказывающий о результатах его исследования относительно сетевой активности шести наиболее популярных интернет-обозревателей: Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari, Brave, Microsoft Edge и Яндекс.Браузер.

Используя настройки, предлагаемые программами по умолчанию, специалист проанализировал отправляемые при первом запуске браузера данные, а также передаваемую информацию при вставке URL в адресную строку, сравнив процесс с вводом веб-адреса вручную.

После этого Лит фиксировал активность браузеров, оставленных в состоянии бездействия на 24 часа. Интересно, что все тесты профессор проводил на компьютере с macOS (установив туда даже Edge).

«Мы выяснили, что браузеры делятся на три категории относительно подхода к конфиденциальности. В первой категории (обеспечивающей наилучшую приватность веб-сёрфинга) оказался Brave, во второй — Chrome, Firefox и Safari, а худшие результаты выдали Edge и Яндекс.Браузер», — пишет в отчёте (PDF) Лит.

По словам исследователя, как Edge, так и Яндекс.Браузер используют аппаратные идентификаторы. Поскольку такие ID привязаны к физическим компонентам устройства, их не так просто поменять.

А вот у Chrome и Firefox другой подход — эти браузеры генерируют идентификаторы в виде случайного набора чисел при первом запуске.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru