Google призывает пользователей Microsoft Edge перейти на Chrome

Google призывает пользователей Microsoft Edge перейти на Chrome

Google призывает пользователей Microsoft Edge перейти на Chrome

Передел рынка браузеров между двумя гигантами разгорается с новыми силами — теперь навязчивое уведомление в официальном магазине Chrome Web Store призывает пользователей Microsoft Edge перейти на Google Chrome.

В начале этого месяца Microsoft тоже отметилась агрессивным продвижением новой версии своего браузера. Для этого техногигант использовал меню «Пуск», агитируя всех пользователей Firefox попробовать Edge.

Теперь Google решил воплотить схожую схему переманивая юзеров, однако для этого используется сервис Chrome Web Store, на страницах которого размещены расширения для интернет-обозревателя.

При этом в уведомлении отмечается, что Chrome обеспечит лучшую безопасность при работе с аддонами:

«Google рекомендует перейти на Chrome, чтобы обеспечить безопасную работу с расширениями».

Примечательно, что как Chrome, так и Edge в качестве базы используют Chromium. Значит, Chrome Web Store вычисляет пользователей браузера от Microsoft по user-agent и другим специфическим характеристикам.

Подпишитесь на новости

Клиентов уходящих провайдеров предложили переводить к крупным операторам

Провайдер закрылся, а интернет должен остаться. Минцифры готовит механизм передачи абонентов другим операторам, если обслуживающая компания прекратит работу или лишится лицензии. Идея — избавить людей от внезапного отключения связи вместе с исчезновением поставщика.

О предложении сообщают  «Известия» со ссылкой на справочные материалы к проекту поправок в закон «О связи». Договоры клиентов планируют передавать крупным операторам, чтобы сохранить обслуживание.

Механизм обсуждается на фоне реформы лицензирования отрасли. Новые требования могут оказаться неподъёмными для части небольших провайдеров. По предлагаемой схеме другой оператор сможет временно принять управление инфраструктурой уходящей компании и обслуживание её клиентов.

Таким образом, предполагается передавать не просто список людей, которым теперь некому позвонить в поддержку, но и сеть, через которую они получают интернет.

Тем не мене сохранение доступа не стоит автоматически понимать как обещание навсегда оставить прежний тариф.

Для абонента главное, чтобы смена компании на квитанции не сопровождалась неделями без связи. Именно это предложенному механизму и предстоит обеспечить на практике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru