Сети 97% компаний содержат следы возможной компрометации

Сети 97% компаний содержат следы возможной компрометации

Сети 97% компаний содержат следы возможной компрометации

Эксперты Positive Technologies проанализировали сетевую активность крупных компаний (со штатом более тысячи человек) из ключевых отраслей экономики в России и СНГ. По результатам глубокого анализа сетевого трафика в 97% компаний была обнаружена подозрительная сетевая активность, а в 81% компаний — вредоносную активность.

В ходе анализа главным признаком возможной компрометации эксперты назвали подозрительную активность в сетевом трафике исследуемых компаний (97%). В 64% случаев это сокрытие трафика (VPN-туннелирование, подключение к анонимной сети Tor или проксирование), а в каждой третьей компании выявлены следы сканирования внутренней сети, что может свидетельствовать о разведке злоумышленников внутри инфраструктуры.

«Опасность сокрытия трафика в том, что пока сотрудники подключаются к Tor, поднимают прокси-серверы и настраивают VPN для обхода блокировки веб-ресурсов, злоумышленники могут использовать те же технологии для связи с управляющими серверами, — комментирует результаты исследования аналитик Positive Technologies Яна Авезова. — С их помощью атакующие могут управлять вредоносным ПО и отправлять полезную нагрузку».

Это опасение небезосновательно, поскольку в 81% компаний анализ сетевого трафика выявил активность вредоносных программ: майнеров (55% от общей доли зараженных компаний), рекламного (28%), шпионского ПО (24%) и др. В 47% организаций выявлены вредоносные программы сразу нескольких типов.

Как считают специалисты, нарушения регламентов ИБ (выявлены в 94% компаний) напрямую влияют на снижение уровня безопасности, практически открывают взломщикам двери организации. Так, в инфраструктуре 81% компаний чувствительные данные передаются в открытом виде, что позволяет потенциальному злоумышленнику искать в трафике логины и пароли для перемещения по корпоративным ресурсам. В 67% компаний используется ПО для удаленного управления, такое как RAdmin, TeamViewer, Ammyy Admin. Проникнув в инфраструктуру, злоумышленник сможет использовать эти инструменты для перемещения по сети, оставаясь не замеченным средствами защиты.

В 44% компаний сотрудники используют протокол BitTorrent для передачи данных, например для скачивания фильмов. Как отмечают эксперты, это не только создает дополнительную нагрузку на канал связи и снижает его пропускную способность, но и повышает риск заражения вредоносными программами.

Подавляющее большинство угроз (92%) были выявлены внутри периметра. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что важно не только предотвращать атаки на периметре, но и проводить мониторинг внутренней сети, в том числе анализируя сетевой трафик. Это позволит выявлять злоумышленников на первых этапах развития атаки.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru