Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Министр связи предлагает предоставить силовикам доступ к данным россиян

Очередная интересная инициатива, на этот раз от нового министра связи — обеспечить сотрудникам органов доступ к данным россиян в режиме онлайн. Таким образом, ведущие оперативно-разыскную деятельность силовики смогут располагать государственными данными: от банков, операторов связи и онлайн-сервисов.

На сегодняшний день правоохранители могут получить доступ к банковской информации, записям разговоров и переписке по электронной почте того или иного гражданина только по решению суда.

Максут Шадаев, новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, планирует также заняться инициативами, касающимися цифровизации государственных услуг и расширенных способов идентификации россиян.

По мнению Шадаева, в России необходимо снизить время, которое среднестатистический гражданин тратит на общение с органами власти. В идеале, как считает министр, на такое взаимодействие должно уходить не более трёх часов в год.

В предложениях Шадаева также есть и разумное зерно — к 2024 году предоставить россиянам доступ ко всем данным о себе, имеющимся в распоряжении государства. В этом случае граждане также смогут просмотреть, кому эта информация была передана.

Напомним, что телефонный номер каждого россиянина в скором времени может стать его же идентификатором.

МАКС удалили из App Store: на iPhone мессенджер больше не скачать

Российский мессенджер МАКС вечером 3 июня неожиданно пропал из App Store. Информацию об удалении подтвердили в пресс-службе сервиса. При этом причины исчезновения приложения из магазина Apple пока непонятны. Пользователям, которые уже успели установить МАКС на свои iPhone и iPad, переживать не стоит: приложение продолжает работать в штатном режиме.

Проблема, о которой сообщил «Код Дурова», касается только новых установок и загрузки мессенджера из App Store.

В пресс-службе рассказали, что уже направили запрос в Apple и ждут официальных разъяснений. Пока же компания не может сказать, почему именно приложение было удалено и когда оно сможет вернуться в магазин.

Представители МАКС напоминают, что скачать мессенджер можно в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store и с официального сайта проекта.

Вот только есть нюанс. Все перечисленные варианты актуальны для Android-устройств и экосистемы различных производителей смартфонов. Владельцам техники Apple от этого списка, мягко говоря, ни жарко ни холодно.

На iPhone альтернативных магазинов приложений для российских пользователей фактически нет, а установка программ с сайта в привычном для Android виде невозможна.

Таким образом, если МАКС действительно надолго останется за пределами App Store, новые пользователи iPhone просто не смогут его установить. Те же, у кого приложение уже есть, пока могут пользоваться сервисом без ограничений.

Apple на момент публикации ситуацию не комментировала. Поэтому остаётся только гадать, связано ли удаление с нарушением каких-либо правил площадки, технической ошибкой или другими причинами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru